Религия, вера

Господь дал заповедь :- Не убей. А где Писании сказано, что во время войны убивать можно?

Где в Писании сказано, что преступников можно казнить?
С согласия Бога в Писании убивались только те, кому Бог, образно говоря, сам вынес смертный приговор. И в войнах, которых Он одобрял, сам назначал кому и с кем воевать.
Сергей Голиков
Лучший ответ
Юлия Карелова А сейчас тоже назначает? Устами Кирилла?
Везде. По всей библии.

"Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ...говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", ..то ...порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему ..." (Второзаконие 13:12-16).

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
Юлия Карелова Какой то Господь у нас непоследовательный! То не убивай, то можно...
Не убивай - относится к закону. Это говорится про жизнь в государстве, отношения в этом обществе между людьми. Войны затевают политики и там этот закон естественно забывают. Но если военный убьёт другого военного или гражданского из своего государства, он будет судим по закону "не убивай". Что за вопрос вообще? Неужели вы в кукурузе выросли и не знаете этого? Это же в любой стране такой закон имеется.
Юлия Карелова В Заповеди просто сказано Не убивай, про разные государства там нет ничего. Это уже потом попы придумали....
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
(Быт. 9:6)
в номинальных церквах.
Нигде.
Христиане не воюют вообще.
Андрей Байков
Нельзя, просто попы трактуют в угоду своим хозяев
А дальше? Во благо - можно
*. Nаглаya .*
Юлия Карелова Акто определяет это благо?
читайте Библию
Azer Veliyev
Библию стоит не просто почитать, но и исследовать.
Главное качество Бога - ЛЮБОВЬ, Он ненавидит насилие.
Вот, как Бог относился к насилию в древности.
О  столице, Ниневии, пророк Наум писал: «Горе городу, проливающему кровь! Он весь полон обмана и грабежа. Он никогда не остается без добычи» (Наум 3:1). Ассирийцы отличались крайней воинственностью и беспощадностью к пленникам: они сжигали их, сдирали с живых людей кожу, выкалывали им глаза, отрезали носы, уши и пальцы. В книге «Боги, гробницы, ученые» говорится: «Ниневия не была забыта главным образом потому, что с именем ее связаны убийства, грабежи, угнетение, насилие над слабыми, войны и всякие ужасы».
Те, кто ценит жизнь, как Иегова, и кто хочет сохранять себя в его любви, также избегают насилия во всех его проявлениях. В Псалме 11:5 говорится: «Всякого, любящего насилие, ненавидит... душа [Иеговы]». В этом стихе не только раскрывается личность Бога, но и содержится главный жизненный принцип. В нем любящие Иегову побуждаются избегать любых развлечений, которые могли бы развить у них вкус к насилию. Кроме того, высказывание о том, что Иегова — «Бог мира», побуждает его служителей наполнять ум и сердце тем, что заслуживает любви, что добродетельно и похвально,— всем тем, что содействует миру. (Филиппийцам 4:8, 9.)
Олег Жинкин
Было бы правильнее сначала узнать как Бог относится к войнам: "43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? - так говорил Сын Бога, Иисус Христос, когда был на земле и эти слова записаны в евангелии от Матфея 5:43-46)