Религия, вера

А как истинные верующие во время войны убивали врага?Это же смертный грех,им давали послабление батюшки?

Тамара, с Вамии согласна на все сто... возьмем, к примеру, вторую мировую.. и немцы и русские считали себя христианами.. не важно что одни католики, протестанты, другие православные, по сути для них написан один закон "НЕ убивай! "..на поле боя привозилди священников, благословлявших русских солдат, на поясах немцев сияла надпись "Снами бОг" человек размыляющий сразу задумается, а что Бог одобрял братоубийство? НЕТ!! ! ЛЮди сами делали свой выбор, игнорируя заповедь.. Но были люди, ка ксо стороны немцев так и со стороны русских, которые отказались брать оружие в руки и вынуждены были гнить в Сибири, или в немецких концлагерях за этот отказ.. Они знали, что БОг не одобряет это. так что истинный христианин не предаст бога даже под страхом смерти.. И это будет пощечина Сатане, который утверждал Богу "Что за жизнь свою человек отдаст ВСЕ, что есть у него" (Иов 2:4) Именно поэтому иИсус сказал :"Что не всякий, говорящий мне: "Господи, Господи, войдет в Небесное Царство, но исполняющий ВОЛЮ моего Отца... Отойдите от меня, творящие беззаконие“(МАтф 7:21)
".
Наташа Ладыгина
Лучший ответ
Защищать Родину не грех. "НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин, 15, 13)Отец Федор (Пузанов) , настоятель Борковской церкви, находившейся в Солецком районе Ленинградской области, после того как немцы сожгли храм, пришел в партизанский полк Чебыкина и потребовал оружие. Ему выдали трофейный автомат и четыре гранаты. Воевал отец Федор храбро и умело, и был удостоен правительственных наград.
Вл
Владимир
Паша Киреев Хороший ответ и поганый фильм (хотя выдержка из фильма неплоха)...
я тоже не понимаю, как Верующие убивали на войне.
Ведь их бог говорит им - смиритесь
то есть - на вас нападает враг- подставьте ему другую щеку и смиритесь, а не убивайте.

а батюшки - они что - за тех, кому дали" послабление" - согласны были гореть в аду? или просто - пинали народ на убийства именем бога?
Пришлось детей и жен защищать, и стариков. Из двух зол выбирали меньшее.. . Самопожертвование, между прочим, самая большая добродетель.. . Подумайте.
******************************************************************
Почитала ответы других людей и поняла, что вы своими вопросами провоцируете людей на осуждение. И сами осуждаете наше общее прошлое. Интересно, с чего вы решили, что у вас имеется право на это.. . Грех делаете.
Turmalina Maria
А если бы на Вашего ребенка напал бандит и угрожал смертью, как бы Вы поступили бы в этом случае? Умничали бы, так же, как и сейчас?
Александр Дьяков Я не умничаю.Я интересуюсь.Не хотите не отвечайте на мои вопросы.в Вашем ответе зло и агрессия.Мне неприятно.Я ищу ответы на то,что меня интересует.
Наталья Златина бандит никогда не нападёт,пока ты сука его не спровацируешь
Батюшки плакали, когда пал Севастополь.
Dana Sabit
Один из нас не читал гиту?
что я здесь слышу ? "истинным верующим " оказывается батюшки разрешали делать то, что Бог назвал грехом, а именно убивали людей? а сектанты баптисты, пятидесятники, протестанты даже под страхом смертной казни не соглашались идти в армию и убивать людей и их за это расстреливали, но они все равно делали то что Бог назвал правильным, а не батюшки. На войне было много православных, каждый 3ий крестик носил, и каждый боялся свою жизнь за Божью правду отдать, лучше ктото пусть умрет, но не я . Это по вашему вера ?
Наталья Терехова 10000 баллов ответ!!!!
Роман Роде Нравится Вам это или нет, но большинство из тех кто отдал жизнь за то чтобы мы сейчас здесь беседовали, были именно православными (просто в силу численного преимущества). Вот и вопрос, лучше ли идти под пулю от своих в соответствии с собственным (в данном случае уродливым) толкованием Слова Божия или получить пулю с другой стороны фронта, остановив убийцу детей, женщин и стариков. Так вот спасти других -Вера, а первое- Её извращение хуже фарисейского (фарисеи извращали под себя, а это сатанинское издевательство над Словом Бога). Ибо не защищая невинного человек становится его палачем.

Бог говорит: "ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня." А теперь подумайте, вот Вы человека накормили, напоили, посетили, приняли и одели, но позволили кому то его убить радуясь что сами не обагрили руки кровью. Вы и вправду уверены что Бог сочтёт Вас исполнившим Заповеди Его?...
не убивать рабочих и крестьян, которых богачи погнали на войну не грех, это благо, а как приятно!!!
Лучше убить врага, чем ждать когда он разрушит Родину.
Война есть война .
да действительно непонятно, христиане русские и христиане немцы убивали друг друга, а вторая заповедь возлюби ближнего, получается она вообще не выполнялась и не выполняется до сих пор, хотя вроде бы все называются себя христианами.
Про штрафбат верно подмечено, но парадокс на лицо. А оправдываться на небе будут.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог -- в нём!
Любовь всё прощает!
Что посеешь, то и пожнёшь.. .

Когда есть любовь, есть Бог! И батюшки -- не нужны!
Ты -- не убиваешь, ты -- защищаешь!
И убийцу -- тоже. Чем раньше ты его убьёшь, тем меньше он нагрешит.. . )))
Су-288 Геодезия
Митрополит Алексий (Симанский) в обращении к пастве : «Война есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринимает ее без нужды, без правды, с жаждою грабительства и порабощения. Но война - священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, Отечества. Берущие оружие в таком случае совершают подвиг правды и, приемля раны и страдания, и полагая жизнь свою за однокровных своих, за Родину, идут вслед мучеников к нетленному и вечному венцу» . Обращаясь к воинам он восклицал: «Мы благословляем Ваш подвиг ратный и твердо веруем, что Господь сил - с вами в этой священной борьбе, что этому благородному порыву вашему Он подаст свою дивную помощь и силу».
во время той войны из нашей нежной кожи хотели сумки посшивать, а жирок на мыло пустить, так что если не взяли бы оружие в руки они бы стали соучастниками в том что они могли сшить, так что лучше врага стрелять или своих жен и детей на сумки пускать???