Религия, вера

Если человек.. на войне убивает врага... Это грех ?

Нет. В заповеди " не убий" есть продолжение.
Марина Алексеенко
Лучший ответ
Лилия Исанбекова Заповедь звучит "не убий". Безо всяких продолжений.
Если сражается за доброе дело и при этом не было иного варианта как физически убить, то это не грех.

Например, на АВАРАЙРСКОЙ битве в 451 году святой Вардан убил много агрессоров (персов и наемников) ради права своего народа поклоняться Христу, а не персидским языческим богам.

Впрочем, это была первая битва за веру.
Анастасия Ромазанова В Карабахском конфликте за кем правда, за армянами или азербайджанцами?
Нет.
Грех, но если убивает агрессора, основная часть греха - на убитом
Лилия Исанбекова Заповедь звучит "не убий". Все остальное - твои домыслы.
Конечно, если вместо любви убийство и злоба ...
Чьего врага?
Смотря какая война, если она политизирована как в Донбасе, когда из России ехали убивать украинцев, то это грех.
Если защищает родину - нет.
Aliya Zhalgassova
Священник благословил-значит не грех.... Ведь он и сам уже не одного положил.... наверно
Макс Лихачев
Люди не совершенны и думаю в любом нашем поступке одновременно есть степень как греха, так и благодеяния и все решает степень, соотношение одного и другого ну и конечно личные намерения и стремления человека.
На это ответа нет. Это я как участник боевых говорю служивший в разведке. Действуя на территории противника тебя могут обнаружить местные жители. У тебя будет выбор, убить тех кто тебя видел или оставить в живых и поставить под угрозу выполнения боевой задачи. Ведь о твоей группе могут сообщить. А задача твоя, выявить огневые точки противника чтобы в предстоящем наступлении подавить их и тем самым спасти жизни своих пацанов. Вот думай где тут грех... концов не найдешь
Любое убийство -грех.
Любое убийство это грех.
Если он убивает супостата, то не грех.
Иисус учил любить врагов. Матфея 5:44.
Aлеся Лео