Святые отцы одобрительно смотрят на военную службу и на праведное насилие. Св. Афанасий Великий пишет: «Не позволительно убивать; но убивать врагов на брани и законно, и похвалы достойно. Тако великих почестей сподобляются доблестные во брани, и воздвигаются им столпы, возвещающие превосходные их деяния».
Иоанн Златоуст, опираясь на пример авторитета земного царя, призывает укрощать силой богохульников: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить, не отказывайся, – ударь его по лицу, сокруши уста его, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд – иди. И если судья потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того. Преступление одного рода – оскорбление. Обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители и защитники Города».
Религия, вера
Защита Отчизны правое дело? Воинов на брани убивающих врагов, не причисляли к убийцам, но почитали как достойных похвалы
если родина не заботиться о свих граждан? тогда как быть . многие воевали локальных войнах стали инвалидами, но не хотят признавать военными инвалидами чтобы меньше платить пенсию, вспомните как облучались на чернобыле, но устаноовили шкалу облучение, чтобы не платить повышенную пенсию и не лечить в санаториях
Много текста, полк кадетов выставили на защиту Москвы, с пушками из 18 века.
Умерли все, но врага остановили.
Lazzat Itanova
Кадеты, их называли волчатами, стояли на смерть за Веру, Царя и Отечество! Хвала им на все времена.
Нет, христиане не являются "хранителями и защитниками" Господа.
Господь не нуждается в "хранении",и САМ является нашим защитником от зла мира сего.
Христиане посвящены делу Божьему, и именно для этого взяты Богом в удел.
А мир, лежащий во зле будет все время воевать, войны дело денежное. После последней войны уже песни про патриотизм и "защиту"не пройдут даже для неверующих.
Lazzat Itanova
Сам Спаситель показал нам пример праведного гнева, когда с бичом в руках изгнал торгашей из Иерусалимского храма (Ин. 2:13-15; Мк. 11:15-16). Даже часто трактуемые в духе ненасилия слова Христа, запрещающие Петру применять меч для Его защиты: «Возврати меч твой в его место, ибо все взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52), – является перефразированной заповедью данною Богом Ною: «Кто прольет кровь человеческою, того кровь прольется рукою человеческою» (Быт. 9:6).
Daniyar Kusainov
Господь нет ---а наши города, дети, родители, традиции, вера ...нуждаются ещё как пока есть армия ваших хозяев США... ибо " Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение " ( ЛУКИ 11-21 )---и его не постигнет судьба Сербии, Ирака, Ливии и. т. д ---всех тех кого разбомбили ваши хозяева США ...
УК Рф имеет свою точку зрения.)
Хмурый батюшка выйдет к амвону степенно.
Отрешится от мира и станет читать,
Вызывая на суд эскадрон поименно.
И простятся грехи. И сойдет Благодать.
Отрешится от мира и станет читать,
Вызывая на суд эскадрон поименно.
И простятся грехи. И сойдет Благодать.
Lazzat Itanova
Супер!!!!
Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство. /википедия/
Lazzat Itanova
Богохульство отсидеться. Слава Богу мы христиане, а не язычники.
Vellson Parodis
народы в отношении друг друга несомненно должны проявлять любовь к ближним. А захватническое нападение одного народа на другой с целью грабежа и наживы должно расцениваться как нарушение заповеди о любви к ближнему и нарушение заповеди о совершении добра. Захватническая война не имеет никакого оправдания также, как не имеет оправдания разбойное нападение бандита для того чтобы ограбить человека, подвергшегося нападению.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_58-all.shtml

Баян Сариева
нахрен твоих неопротестантских фашистов. вместе - с коломойской менорой.
Всегда надо иметь свою голову.
Конечно правое....
А у попов выбора нет, если враг придет их так же к стенке поставят
Lazzat Itanova
Пойдешь воевать с оружием в руках?
Убийство есть убийство, не важно где совершил - разница только в общественном мнении.
Давид убил множество людей, но не смотря на это Господь считал его "человек по сердцу Моему".
Всему причиной - вера.