Религия, вера

Вот есть заповедь - "не убей". А как же война, если враги напали, их тоже не убивать? Или это случай-исключение?

АндНик. психолог, правосл.
Не убей - по своей воле. Но это не означает, что человек должен сгибаться перед врагами Отечества и расставаться с жизнью от их руки.
Все Заповеди установлены на условиях свободной человеческой воли, пока она может себя проявлять. Но бывают и такие "форс-мажоры", как например, война, когда убивать врагов - не только можно, но и яляется доблестью. Многие воины - Пересвет, Ослябя, Ушаков - стали Святыми благодаря решительным действиям во время войн. Надо изучать дух Священного Писания, тогда и Буква Его станет понятней.
Иногда и врать - праведность, а сказать правду - грех. Пример - подвиг Ивана Сусанина, который обманул супостатов и завел из в болото.. .
PS Современное православие настолько поражено ересью толстовского "непротивления", что молчит, когда из-под носа власть имущие воруют последнее, что осталось - "нефтедоллары"...
А тех, кто поднимает голос, наказывают и гнобят. В этом тоже проявляется небожий промысел сатаны, которы сеет ложь везде, даже в душе христиан...
Камила Турымкулова
Лучший ответ
Не отдавай своего и не бери чужого. Значит защищаться.
Юлия Сидорова
Заповеди-это абсолют. В жизни абсолюты не действуют, поэтому человек ВСЕГДА грешен. Что подсказывает РАзум и СоВесть? Действуй АДЕКВАТНО обстоятельствам! Поэтому у ариев, Предков славян ЭТА Заповедь звучала так: "Не убей! Если в этом нет крайней необходимости".
Багдаулет Азимханов Я думаю, что защита своей Родины от нападения врагов грехом не считается, даже наоборот, потокание их действиям - это и есть грех.
Заповедь говорит что вы не можете убить человека без суда тоесть не можете производить самосуд для этого есть соответствующий орган в государстве .Но заповедь не касается вонных действий .Это уже оборона .И Израиль не однакратно давал отпор и убивал врагов .
С@ня Дьяченко
А что такое "враги"?
Если разобратьс, то враги возможны только при идее, что нам что-то принадлежит и враг - это устремленный забрать это нечто у нас. А если жить в соответствии естества души, то мы ничем не обладаем, а значит и забирать нечего. Что - же тогда можно врагом назвать, ведь всё от Бога и только Божией Милостью беспричинной?
Vera Kraft
Камила Турымкулова Тогда выброси компьютер и не выходи в Интернет.И не произноси слов, так как тебе НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИЧЕГО. И не рассуждай, ибо и мысль - не твое достояние.
Религия и война не от мира сего, поэтому нестыковка получается.
togda mojno eto i nazivaetsa Djihad.
случай-исключение. т. к. если будете убивать людей, сами знаете куда отправитесь. т. к. люди вас накажут.