Религия, вера

Кто любит отца или мать более Меня, не достоин Меня(Мтф 10:37). Можно ли нарушать заповедь:"не убей",при угрозе семье? +

Если Христос говорил: не противься злому, любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, ударившему тебя по левой щеке, поставь и другую...Да и просто, заповедь: не убей. Вы исполняете заповеди Христа при любой ситуации, или только когда это удобно? Вера должна быть как у Авраама? Безкомпромиссная. Разве он искал отговорки, когда ему пришлось принести Иакова на жертвенник?
Вера в Бога вещь разумная, если ты можешь защитить - защити. Если не можешь - значит не можешь. Если ты не мог убежать и для защиты ударишь врага, а он нечаянно умрет, это будет расцениваться как несчастный случай. (У СИ так...)
Оксана Колесова
Лучший ответ
Исполняю... .
Но и отступления возможны - грешник я....
Светлана Шаповалова Я, не люблю переходить на личности. Интересен сам принцип. :-))
При угрозе семье можно защищать свой дом любыми способами. Потому что, кто о своем доме не печется, то хуже неверного и отрекся от веры. Если дело касается лично верующего, тогда нет проблем со щеками. Но, когда от вас зависит жизнь тех, кого Бог вам доверил опекать, тогда врага нужно остановить любой ценой, чего к сраму своему, не сделал Авраам, Божий друг и Богу пришлось вмешаться, объявив фараону, что если что нибудь произойдет с Сарой, то Бог уничтожит весь народ Египта, за один этот грех. За один проступок мог погибнуть многомиллионный народ... Это Божий суд для человека.
"Кто любит отца или мать более Меня, не достоин Меня (Мтф 10:37)" - явное свидетельство, что христианство - тоталитарная секта.
Женя Вундер
Да так, потому, что здесь смысл о твоих личных врагах, а ты должен быть ЗАЩИТНИКОМ для других - более слабых.
Любовь матери или отца бывает тупая и безбожная, т. е. если тебя они не пускают к Богу, тогда ты должен с ними разговаривать по другому, как войн Христов, но, естественно ЛЮБЯ ИХ.
Всякие заповеди и правила- для слепцов, настоящий друг Бога руководствуется только внутренним чувством
противоречий здесь нет! тока от Бога у нас существует- обязанности и долг! вот у них - приоритет! тоесть что касаемо себя лично - то со смирением принимается! но если человек выполняет обязанности домохозяина например и его долг содержать семью и платить налоги на содержание государства! если человек стал военным его долг защищять домохозяев и государство от внешних врагов долг священника - учить людей правилам поведения в обществе и духовному развитию! по этой причине выполняя долг допускается убийство! но тока если в интересах общества! так же как на войне солдат убивает- это его долг! придя с войны если он убьет кого из собственных соображений его посадят в тюрьму!
Вадим Денисов
Смешивание в одну кучу разных вещей - это свалка.
Свалка в ващей голове.
Рамзия Мусина
Светлана Шаповалова Это ваше субьективное мнение? Вопрос прост, как две копейки: верим только когда удобно и выгодно. Или при любой ситуации?
Он не говорил: -"не защити"
Светлана Шаповалова Он сказал: не противься злому...
Анатолий Чурбанов Также Он говорил,что нет большей любви,если кто душу свою положит за "ближних" своих.
Если к тебе щас ломятся отморозки. . невкоем разе непользуйся незарегестрированным оружием.. . ты себя скопропоментировал) ) отдайся богу на волю случая и он тебя спасет.. . если они проникли внутрь - то предложи им хлеб с солью или расцелуй ( по-братски) и тебе потом воздастся по заслугам. Но ни в коем случае щас не укради, не убей и не прелюбодействуй на захватчиков женщин. И не ищи отговорок типа кто-то в опасности.. . мы все твари на этой земле... .

а-ля "Вредные советы"
Когда дело касается безопасности близких - религии отдыхают. Мракобесием можно заняться потом. в спокойной обстановке, а в реальности лучше забыть о сказках.