Религия, вера

Как это понять: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня". (Мф. 10:3)?++

Erko Musin
Что уж тут толковать? Всё предельно ясно, и доходчиво.
Родители - от Бога. Мир - от Бога. Так кого должен любить рассудительный человек превыше всего, разумеется в случае с возникающей дилеммой, да и вообще по жизни, как наивысшую ценность, своих: мать, и отца, или Того - Который даровал всё это ?
Тут и думать не о чем.
Мария Спасская
Лучший ответ
Это значит, что плохие дела родственников нельзя оправдывать
Миха Скрипачёв
Разрушение семьи (рода) как основы народа, это основная цель таких паразитических структур, как религии и государства. Разделяй и властвуй. Ведь сбродом всегда легче управлять, нежели народом.
Доминирующая мысль, в момент оставления тела Душей определяет следующее воплощение .
Kekekme Kekekme
Любовь к Богу и взаимоотношения с Ним найважнейшее в жизни человека, суть, смысл и цель.
Это вопрос преимущества.
Мiхась Брэк
Erko Musin с Вами соглашусь.)
Не паче Господа люби близких тебе. Ибо сказано: «Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин». Что же значит Господня заповедь? Сказано: «аще кто не возьмет крест свой и последует Ми, не может Мой быти ученик» (ср.: Лк. 14, 27). Если ты со Христом умер для сродников своих по плоти, то для чего хочешь опять жить с ними? А если для сродников своих опять созидаешь то, что разорил для Христа, то сам себя делаешь преступником. Поэтому для сродников своих не оставляй места своего, ибо, оставляя место, оставляешь, может быть, и нравы свои.
Лилия Назарова
Erko Musin Иисус так не говорил. Бог тоже не говорил.
Откуда вы извлекаете такие глупости?

Людей нельзя в земной жизни ставить в
ситуацию выбора между святым и святым.
Erko Musin Потому что выбор может быть только между
добром и злом, Истиной и ложью, Единобожием и язычеством.
Толкования смотри на Экзегет. ру.
толкование будет такое-выброси из головы этот бред!
Христос важнее чем мать и отец, и главная любовь в человеке должна быть к Богу, а не к родителям
Sergej Pauls
Тут толковать нечего. Всё прямо написано. Так понимать и надо. Господь превыше всего и всех.
ПС не 10:3, а 10:37.
Если отец и мать требуют оставить Бога и перестать быть учеником Христа, то не надо слушаться их. Но продолжать любить родителей и заботиться о них необходимо.
Не стоит даже самым близким людям верить безоговорочно, всё надо рассматривать через моральную призму своего "внутреннего Бога" в сердце.
Первая заповедь любить Бога. Напомнил, что Он есть Бог, Иисус Христос.
Будешь любить родителей больше - будешь исполнять в первую очередь их желания - будешь считать их более достойными, чем Того, Кто дал их тебе.
Потому и недостоин...
Bek_1004 .....
Иисус не преуменьшал трудностей, которые может вызвать сопротивление семьи тому ее члену, который принимает христианские учения. «Враги человеку — домашние его»,— сказал Иисус. Но, упомянув о неприятных последствиях, он указал, кого все-таки следует ставить на первое место: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня»
Иисус основал христинство. В то время и сейчас это был непопулярный путь. Его родные взбунтовались против этого, они осуждали его. Перед человеком всегда есть выбор, но отказаться от истинного пути в пользу родственников означало бы отказаться от самого Бога.
Со временем родные Христа поняли, что ошибались и тоже стали на путь христианства.
Erko Musin Миф?)