Человек должен сам выбирать для себя религию. Нельзя этому учить и тем более заставлять так делать только потому, что вы так делаете.
Детей нужно учить полагаться на свои силы, добиваться все усердием и трудом, а не питать их надеждой на "чудесную" помощь свыше в трудных ситуациях.
Религия, вера
Нужно ли учить детей молитвам?
Вадим Ярмак
Больше всего для здоровой атмосферы в семье важна духовность (Матфея 5:3). Дети могут прекрасно развиваться духовно. У них так много вопросов: почему мы живем? Как появились Земля, животные, деревья, океаны? Почему люди умирают? Что происходит после смерти? Почему хорошие люди страдают? Этим вопросам, кажется, нет конца. Зато родители часто предпочитают не задумываться над ними. Библия побуждает родителей не жалеть времени, обучая детей духовному. Она с теплотой описывает такое обучение, как живой диалог между родителями и детьми. Когда родители гуляют вместе с детьми, находятся с ними дома, укладывают спать — у них есть возможность рассказывать детям о Боге и его Слове (Второзаконие 6:6, 7
Ну, разве что для тренировки памяти, не более того.
Ксения Орлова
У детей учиться нужно,а не учить их этому.И простота,и вера,которой только поучиться,и открытость,и доверие...далеко взрослым до детей.
НЕТ,
время научит,
или не научит,
такой факт в жизни,
таки так
время научит,
или не научит,
такой факт в жизни,
таки так
Ксения Орлова
Часто дети поступают плохо не потому, что их не учили, как поступать правильно, а потому, что обучение не достигло их сердца. Дьявол ведет борьбу за сердца юных. Он высматривает, насколько они подвержены дурному влиянию этого мира. Он также играет на врожденной греховной склонности делать плохое (Бытие 8:21; Псалом 50:7). Родители должны понимать, что за сердца их детей ведется настоящая война.
Когда родители говорят ребенку, что хорошо, а что плохо, часто они думают, что научили его тому или иному нравственному принципу. Они, возможно, сказали ребенку, что нельзя лгать, красть и иметь внебрачные половые отношения. Но вряд ли ребенок будет слушаться только потому, что так сказали родители. Нужно объяснить, что это законы Иеговы(личное имя Бога). Ребенку необходимо усвоить, что подчиняться Божьим заповедям мудро (Притчи 6:16—19; Евреям 13:4).
Молитвам учить не стоит, а вот молиться можно научить.
А что в этом плохого?
Розита Бумбуриди
Дык об этом и вопрос, вообще-то.
Всенепременно!
Сразу будет видно: который уклоняется и в том преуспевает, из него , негодяя, толк выйдет. Ну, а которые молятся безропотно...,что ж, знать молиться им всю жизнь.
Розита Бумбуриди
Жесткач. ))

Ксения Орлова
вопрос: для чего учить всякому бреду
Ксения Орлова
Валерия Рижская
Как ты уже надоел!
Если ребенок за какую-то нужду молится, то молится искренее, даже за всякого верующего. Иисус услышит уст дитяти и потому что оно есть невинное и непорочное. Учить ребенка нужно осторожно, то есть, чтобы было желание. А не за то что заставляют или потому что пример дадут конфету. А потому что верит в чудеса, потому и сбываются. Мир и Любовь вам:)
Даяна Балтаньязова
Мф23_37 пришел Он (Иисус), чтобы собрать детей Иерусалима воедино {то же Л13_34};
И11_51-52 умрет Он (Иисус) для того “чтобы рассеянных чад Божьих собрать воедино”;
Л1_67-80 Иисус бог именно Израилев, и принесет он спасение народу именно Израилеву;
Л18_10-14 грешить надо обязательно, чем больше, тем лучше;
Л23_39-43 надо быть убийцей, - сразу в царство божие попадаешь;
Л15_11-32 расточайте родительское имущество;
И4_38 Иисус: “Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их”;
)))))))))))))))))))))))))))))
Розита Бумбуриди
А вы считаете, что молитва - не просьба? Т.е. по сути та же мечта о халявной конфете? ))
Конечно! Это же в жизни пригодится!
Сдаёшь тесты в школе... задают вопрос, а ты молитву! Опа! И пятёрка!
Работу ищешь... Что вы умеете? Молитву читать! Вы приняты!
Больше всего для здоровой атмосферы в семье важна духовность (Матфея 5:3). Дети могут прекрасно развиваться духовно. У них так много вопросов: почему мы живем? Как появились Земля, животные, деревья, океаны? Почему люди умирают? Что происходит после смерти? Почему хорошие люди страдают? Этим вопросам, кажется, нет конца. Зато родители часто предпочитают не задумываться над ними.
Библия побуждает родителей не жалеть времени, обучая детей духовному. Она с теплотой описывает такое обучение, как живой диалог между родителями и детьми. Когда родители гуляют вместе с детьми, находятся с ними дома, укладывают спать — у них есть возможность рассказывать детям о Боге и его Слове (Второзаконие 6:6, 7; Ефесянам 6:4).
Но Библия не только предлагает такую программу духовного обучения. Она предоставляет и нужный материал. Как бы вы, например, ответили детям на вопросы, заданные выше? Библия дает на них ответы. Они конкретны, очень интересны и помогают людям обрести надежду в жизни. Еще ценнее то, что, если ваши дети воспримут библейскую мудрость, она станет для них защитой, безошибочным руководством в нынешние беспокойные времена. Предоставьте ее своим детям, и тогда они действительно будут счастливыми — и сейчас и в будущем.
Розита Бумбуриди
Не буду повторяться:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/479650785/comment/91321047/
Заставлять нельзя, учить молитвы тоже. Чтобы ребенку было легко самому выражать свои чувства в молитве, нужно рассказывать ему о личности, к которой он обращается.
Они лучше любого взрослого могут, т.к. Бог всем советует будите как дети, они говорят Богу легко не пренужденно без заученых фраз от сердца!
Розита Бумбуриди
Они много чего могут - плеваться, например, или орать, или беситься.
Вопрос в другом: нужно ли детишек учить всяким глупостям?