Религия, вера
Чему и как учит верующих молитва Господня?
«Отче наш… » — слова этой молитвы знает каждый христианин. Особая, не похожая на другие, произнесенная не апостолом и не пророком, но Самим Сыном Божьим, она приоткрывает совершенно уникальные стороны общения с Богом
Молитва учит верующих и не верующих правильно вести себя в человеческом обществе.
Чему нас учат молитвы Господа
Наши молитвы следуют образцу и учениям Господа Иисуса Христа. Он научил нас молиться. Из Его молитв мы можем извлечь много важных уроков. Мы начнем с Его самой известной молитвы, а затем прибавим то, чему учат нас Его другие молитвы....http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,23-21-1056-16,00.html
учит правильно и четко произносить слова.. . тренинг для логопедов, типа, скороговорок
"Отче наш".
Толкование молитвы Господней
святитель Николай Сербский (Велимирович)
Отче наш,
Когда небеса грохочут, а океаны ревут, они зовут Тебя: Господь Саваоф наш, Владыка сил небесных!
Когда падают звезды, и из земли вырывается огонь, они говорят Тебе: Творец наш!
Когда по весне цветы раскрывают бутоны, и жаворонки собирают сухие травинки, чтобы свить гнездо для своих птенцов, они поют тебе: Господин наш!
А когда я поднимаю глаза к престолу Твоему, то я шепчу Тебе: Отче наш!
Было время, долгое и страшное время, когда и люди называли Тебя Господь Саваоф, или Творец, или Господин! Да, тогда человек ощущал, что он есть лишь тварь среди тварей. Но сейчас, благодаря Твоему Единородному и Величайшему Сыну, мы выучили Твое настоящее имя. Поэтому и я, вместе с Иисусом Христом, решаюсь звать Тебя: Отче!
Если я зову Тебя: Владыко, я в страхе падаю ниц пред Тобой, как раб в толпе рабов.
Если я зову Тебя: Творец, я отдаляюсь от Тебя, как ночь отделяется ото дня или как лист отрывается от дерева своего.
Если я взгляну на Тебя и скажу Тебе: Господин, то я - как камень среди камней или верблюд меж верблюдов.
Но если я отворю уста и прошепчу: Отец, место страха займет любовь, земля как бы станет ближе к небу, и я пойду гулять с Тобой, как с другом, по саду этого света и разделю Твою славу, Твою силу, Твои страдания.
Отче наш! Ты Отец для нас всех, и я унизил бы и Тебя, и себя, если бы назвал Тебя: Отец мой!
Отче наш! Ты заботишься не только обо мне, одной-единственной былинке, но обо всех и обо всем на свете. Твоя цель есть Твое Царство, а не один человек. Себялюбие во мне зовет Тебя: Отец мой, но любовь взывает: Отче наш!
Во имя всех людей, братьев моих, я молюсь: Отче наш!
Во имя всех тварей, которые меня окружают и с которыми Ты сплел мою жизнь, я молюсь Тебе: Отче наш!
Я молю Тебя, Отец вселенной, лишь об одной вещи я молю Тебя: пусть скорее наступит рассвет того дня, когда Тебя все люди, живые и мертвые, вместе с ангелами и звездами, зверями и камнями, будут называть Твоим истинным именем: Отче наш!
Сущий на небесах!
Мы поднимаем взоры к небу всякий раз, как взываем к Тебе, и опускаем глаза долу, когда вспоминаем о своих грехах. Мы всегда внизу, на самом дне из-за нашей слабости и наших грехов. Ты всегда на высоте, как и соответствует Твоему величию и Твоей святости.
Ты пребываешь на небесах, когда мы недостойны воспринять Тебя. Но Ты с радостью спускаешься к нам, в наши земные обиталища, когда мы жадно стремимся к Тебе и отворяем Тебе двери.
Хотя Ты и снисходишь к нам, Ты все же пребываешь на небе. На небесах Ты живешь, по небесам Ты гуляешь, и с небесами вместе спускаешься в наши долины.
Небеса далеки, слишком далеки от человека, духом и сердцем отвергающего Тебя, или смеющегося, когда упоминают Твое имя. Однако небеса близки, очень близки к человеку, раскрывшему врата своей души и ждущему, что придешь Ты, наш самый дорогой Гость.
Если сравнить с Тобой самого праведного человека, то Ты возвышаешься над ним, как небеса над долиной земной, как вечная жизнь над царством смерти.
Мы из тленного, бренного материала - как же мы могли бы стоять на одной вершине с Тобой, Бессмертная Молодость и Сила!
Отче наш, Который всегда над нами, склонись к нам и подними нас до Себя. Что есть мы, как не языки, сотворенные из праха Твоей славы ради! Прах был бы вечно нем и не смог бы произнести Твое имя без нас, Господи. Как Тебя мог бы прах познать, как не через нас? Как бы Ты мог творить чудеса, если не через нас?
О, Отче наш!
Продолжение: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/otche_nash/serbskij_tolkovanie_molitvy_gospodnej-all.shtml
Толкование молитвы Господней
Отче наш,
Сущий на небесах!
О, Отче наш!
Молитва вообще ничему учить не может, это
всего лишь набор слов, повторяемых механи-
чески.
И с каких это пор Иисус заговорил по русски?
чески.
Руслан Садыков
http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,23-21-1056-16,00.html прочтешь-поймешь, или оставайся тем кто есть
Иисус говорит Бог Сущий ( имеет единоличную власть )
Если бы последователи Христа делали бы и доли от того что говорил Иисус в своей знаменитой молитве.... то небыло бы столько горя и мерзости на религиозной почве.
Можно очень подробно разбирать в ней каждое слово и находить полезное:
1. Молиться надо только к Отцу
2. Нужно обращаться к нему по имени
3. Царство Бога будет править с неба над землей
4. Не нужно повторять эти слова постоянно, но использовать их как план речи
Это можно продолжать еще долго...
1. Молиться надо только к Отцу
2. Нужно обращаться к нему по имени
Это можно продолжать еще долго...
Молитва учит нас приближаться к богу. Доверять ему, как отцу и любить его.
Молитва "Отче наш" действительно учит, это образец с чего начинать молитву и что в молитве нужно и можно упоминать.
Давайте рассмотрим по порядку.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Т. е. молитву нужно начинать с прославления имени Бога, а не с собственных просьб
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе
Молиться нужно о приходе Царства Бога на землю, это строчка говорит о том, что Бог хочет, чтобы его воля исполнялась на земле также как и на небе.
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день
Просьба к Богу о пище «на каждый день» указывает, что мы не просим об изобилии продуктов, но лишь об удовлетворении ежедневных потребностей.
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
Нам нужно молиться, чтобы он простил нас на основании искупительной жертвы Иисуса. Но если мы хотим, чтобы «Слушатель молитвы» применил цену жертвы Иисуса для искупления наших грехов, то мы должны раскаиваться и быть согласными с любым наказанием от него.
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Обращаясь с просьбой «не введи нас в искушение» , мы просим Бога не допустить, чтобы мы поддались искушению и ослушались его.
...
Образцовая молитва Иисуса затрагивает главное, но мы можем молиться и о другом. Например, мы можем молиться о желании быть счастливым в браке, найти работу, позволяющую заботиться о семье и т. д.
Давайте рассмотрим по порядку.
...