Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом, чем более будете принуждать себя, тем легче будет, но сначала всегда нужно принуждать себя.
Иоанн Кронштадтский.
Религия, вера
Неужели нужно принуждать себя к молитве?
Опять же по доброму желанию - если вам от этого легче - молитесь Богу не нужна молитва из под палки или молитва лжеца или не от сердца да она сначала обычно трудна но это проходит со временем
все верно, в нас есть силы, которые совсем не хотят нашего просветления, и пока они не ослабнут нужны усилия, в начале
Если вы задаете такой вопрос, то вам видимо уже не нужно)
Если начинать молиться, то это действительно нудно и сложно. Есть дела поинтересней.
Но, чем больше молишься, чем проникновенней беседа с Богом, то открывается состояние Свободы, кайфа, И никакое другое занятие не может дать это чувства - присутствия Духа Святого. Где Дух Господень, там СВОБОДА!
Snachala My vospityvaem serdce, potom ono budet vesti nas. :-)
бесы подавляют желание молится и потому трудно молится... и надобно принуждать себя к молитве... бесы мешают потому что видят что человек на правильном пути и трудно тому молится кто хорошо молится... а тот кто молится плохо и себе в осуждение молится тому легко молится и он не молится а формально вычитывает молитвы себе в осуждение.
Это происходит естественно, но некоторое усилие нужно приложить ведь плоть ленива и хочет руководить душой и перекрывать решения духа.
Нет конечно. Все должно быть от души.
пока не грянет громм -мужЫК не перекреститься