Религия, вера

Язычники в наше время могут исполнять свои обряды? Только не путайте их и сектантов.

И исполняют.
Наталья Боброва
Лучший ответ
конечно
Смотря где. В РФ можно всем, чья деятельность не признана незаконной и не запрещена как деструктивная и экстремистская.
Это право всем гарантируют 13, 14 и 28 статьи Конституции РФ. http://www.constitution.ru/
Руслан Шамшиев
А речь случаем не о неоязычестве? ВРИЛ родноверие и т п.
А какая разница? )))
Рафиг Шахбазов
про язычников-сектантов посмеялся, спасибо.
Паша Васильев
Да. К примеру христиане.
А кто-то может запретить ?
Anastassia Anastassia
язычники какой традиции?
Когда-то православная церковь, их, язычников, за эти обряды уничтожала. Суперсектантами считала!
Сегодня у нас правовое государство -свобода совести и если религия не нарушает Конституцию и Уголовный кодекс, никто не имеет права им мешать.
А термин секта, уважаемый, , в юриспруденции даже не применяется.
Yana .
Могут, кто ж запретит?
Лично для меня язычник это христианин))) .

Древнее слово «языче» обозначает народ. От него происходит современное «язык» .
В старину народы и языки были неразделимы. По тому, на каком языке говорил человек, можно было определить,
к какому народу он принадлежал.

В древности также говорили «языче никакой» . От этого словосочетания и происходит сокращённое «язычник» .
Этим словом обозначались инородцы, люди которые были другого рода-племени и говорили на другом языке.
Добавим к этому также и то, что разные народы почитали разных богов, поэтому инородцы были одновременно и иноверцами. Отсюда получаем второе значение слова «язычник» - «иноверец» .

Слово язычник изначально русское (или арийское) . Пользовались им русы и арии, говоря о чуждых им народах, почитающих других богов. На протяжении тысячелетий не было никаких проблем с использованием этого понятия. Возникли они гораздо позже, когда на западные Русские земли стали проникать различные религиозные учения, в первую очередь, христианство. Христиане говорили на русском языке, многие из них были русами. Они использовали это слово так же, как и православные славяне, только слово это теперь обращалось к самим славянам. Христиане называли славян язычниками, хотя сами христиане были язычниками по отношению к славянам.

Если обратиться к сакральному смыслу понятия «язычник» , то получается, что самоназываясь язычниками,
мы признаём себя иноверцами и инородцами по отношению к самим себе, что является абсурдом.
Елена Малинина
А почему они не могут? Свобода вероисповедания гарантирует права на исполнение любых религиозных обрядов, не нарушающих уголовный кодекс конечно..
Роман Гончаров
Могут. Если обладают знанием, как их выполнять.
Kdo Aoptd
и верующие тоже делают это, пример аборты приношение "богу" молоху язычники избавлялись от не желанный детей бросая и в огонь у нас аборты
Язычники, сектанты, ортодоксы - кто такие? КАК различаете? Как определяете? К кому относите себя? И почему?
Да вот недавно на весь мир показывали! Олимпийский огонь! Никто не запрещал...
Иван Амосов
Практически любая религия это секта.. . Тут ничего спутать нельзя.
Отличия не значительны.
Законодательство разрешает все религии, и не препятствует тем обрядам, которые не противоречат закону.
Другое дело, что в язычестве обязательно человеческое жертвоприношение, и потому так сказать, язычеству полностью развернуть свою деятельность мешает законодательство.