Религия, вера
Вот, многие говорят, что советская власть уничтожила людей больше, чем инквизиция... а если бы в средние века был доступ
Бредят.
А ничего, что инквизиция - понятие религиозное. А советская власть - политическое?
Ничего, что идет сравнение кислого с квадратным?
Или как обычно - неважно, что в вопросе, важен вывод "атеисты - враги!"
PS Вот вам и подтверждение: ответ сразу после меня.
Петр Зайцев
Идёт сравнение двух идеологий разных времён, конечно, это сказка, чтобы в средние века изобрели атомную бомбу, но всё же. Я ничего не хочу сказать этим вопросом, просто интересно послушать ответы разношёрстной публики)
Рустем Ибрагимов
Атеизм - это понятие не политическое, а духовное. А в вопросе имелась ввиду как раз большевистская богоборческая власть.
В 1936 году население СССР было 164,2 млн. чел. После "жутких репрессий" и страшной воны в 1945 году население СССР было 170,3 млн. чел. (увеличение на 3% за 9 лет). Сейчас без войны и репрессий за 20 лет в Украине население уменьшилось на 5 млн. чел (на 10%).
Тут чувствуется необходим ликбез:
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/10mifov_ob_inkvizicii.html
Бакыт Мураткызы
Вот только кто поверит в него, в такой голословный? Сказки и мы писать можем.
Петр Зайцев
такое, извините, можно и просоветские времена написать)
Измерять надо не в абсолютных цифрах, а в относительных. Сколько было уничтожено инквизицией в процентах к населению того времени, сколько было уничтожено подручными Сталина в процентах к населению СССР.
Кстати, Сталин уничтожил такую организацию, как Союз Воинствующих Безбожников, газета "Безбожник" не выходила три года, кадры были репрессированы.
Советская власть уничтожила лучших людей того времени а ты говоришь о ведьмах? Типичный атеист, лишь бы задеть верующих а что говорить не важно.
Петр Зайцев
Никоим образом не ставил цель кого-то задеть... Ну сами подумайте о другом уровне религиозных войн с ядерным оружием) думаете, оно не было бы использовано?
В любом случае сов. власть первенство по уничтожению мирных жителей не отдала б никому. Они взяли бы обязанность за пятилетку +5 миллионов расстреляных и были б на коне, как всегда в подобных вопросах.
Есть вопрос по-проще: если бы советская власть имела доступ только к средневековому оружию, сожгла бы она в церквях столько же людей или больше?
Петр Зайцев
А я не оправдываю советскую власть, если вы не заметили. Тут не столь важно были репрессии или нет, а важно то, что наличие или отсутствие репрессий в СССР никоим образом не оправдывает действия церкви... или вы задаёте вопрос по принципу: "Ну после нас же тоже были зверства, чем мы хуже-то?! Не одни мы такие были!" Уже этим вопросом забивая в гроб святости церкви последний гвоздь...а именно, чем церковная, данная богом святость после этого отличается от простой светской власти? Претендуете на святость- так отвечайте за свои слова...
...то инквизиция уничтожила бы больше! верно!