Цитата
"... Отсутствие нормальной инквизиции в 16-17 веках в России и привело к революции 1917 года..Даже та инквизиция, которая была в Испании, Голландии, Италии (со всеми варварскими перегибами и методами) вынесла за 400 лет около 400 тысяч обвинительных приговоров (не обязательно смертных), а революция во Франции (где администритивной борьбы с идеологическим бандитизмом не было) через комитет общественного спасения, гильотину и др. унесла за несколько лет несколько миллионов "
Религия, вера
Сейчас много пострадавших от оккультных практик,колдунов...А в средние века была ли польза от инквизиции,ведь было хуже?
Пострадавшим надо мозги иметь, а колдунов сажать почаще как Грабового.
Считаю что польза была, но было бы еще больше пользы, если бы отцы Инквизиции были немного образованней.
Мурат Табитов
никакой пользы небыло.все колдуны ринулись в инквизиторы.у меня предки метнулись в тайную канцелярию псевдоколдунов пытать-исторический факт.
Иван Иванов
Образованности им вполне хватало. Им не хватало человечности. Их религиозная мимикрия к добру оправдывала все гнусности, которые они творили.
Это пострадавшие от шарлатанов и мошенников называющих себя колдунами и прочей выдуманной чухнёй ) Всегда удивлялся - неужели е сть ещё дебилы которые им верят )
А нормальная инквизиция звучит как нормальный фашизм, или нормальный садизм) , Вы в своём уме?
уточним -не колдунов-а шарлатанов и мошенников прикрывающимися чужими названиями. это с родни воровства. а вор должен сидеть в тюрьме!!
мстите что ли?
нифига себе, как все перевернуто и переврано)) ) круто))
Бред сивой кобылы эта ваша цитата, извините. В Европе был разгул инквизиции - но революции в ней грянули намного раньше, чем в России. Именно смычка православия с царизмом в конце концов и привела к революциям 1905-17 гг. .
Кстати замечу, что Робеспьер и французские революционеры не были атеистами (как почему-то считается в вашем православном гадюшнике) - они были АНТИКЛЕРИКАЛАМИ. Поэтому пытались заменить католичество культом Высшего Существа (Высшего Разума) . Более того, и один из их главных предшественников Вольтер к атеистам относился с большой неприязнью.
Грязь, эпидемии, невежество - отличное время было! и всё "благодаря" христианству.
Тимофей Любецкий
а как вы сегодняшнюю обстановку оцениваете?
Катя, после выхода книжки "Молот ведьм" в Германии, началось такое! И все это захлеснуло Европу. Точных данных по процессам инквизиции нет: часть протоколов (около 200 ящиков) была отбита у Наполеона при попытке вывезти архивы из Испании. Но встречаются мнения, что за средние века по процессам прошло окло 15 миллионов ведьм и их соучастников. В Германии в одном из городов за один раз сжигали 138 ведьм. И это только по официальным приговорам. А сейчас говорят, что русские женщины самые красивые. Их в прошлом не жгли, слава богу.
Христос нас не учил бороться со злыми людьми, но бороться со злыми делами, словами и помыслами. От того, что люди убивали друг друга, разве меньше становилось на свете зла?
Стоит ли христианину бояться колдунов? Думаю, - нет.
"Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? " (Евр.)
А вам бы лишь бы крови побольше.
здесь не надо смотреть на количество. пусть индейцы убили, скажем, 4 тысячи человек в жертву идолам, от этого они ведь не становятся лучше или хуже инквизиторов
цитата - обыкновенная подтасовка фактов для оправдания насильственного навязывания веры. инквизиция - абсурд для христианства, камнями забрасывали до первого Пришествия
а революция 17-го.. . высокообразованные люди уже давно прозвали "бичами Божьими" людей с низким уровнем культуры, но которые тем не менее побеждали в войне более цивилизованных. считается, что так Господь отрезвляет "цивильных" от разврата и роскошества
удачи! 8)
И не мечтай. То, что называют магией с каждым годом все больше входит в жизнь общества. Ваше церковное мракобесие больше не будет мешать развитию человечества.
к революции 17 года привёл духовный упадок людей, тоже что случилось с Византией, зажрались одним словом. Зло не может победить зло. Если бы первые христиане в Риме не шли бы добровольно на мучения, а оказывали сопротивление мучителям, тогда Церковь обнищала бы мучениками
Бабы, на кой черт вы к колдунам идете?
Что то всё же есть привлекательное в инквизиции.. . ))
Тимофей Любецкий
например?
Кто его знает, что было в прошлом.. . Это все домыслы ученых, так как сейчас не возможно определить, были ли казненные ведьмами на самом деле. Может и попадались какие-то.. . А где уверенность, что будь сейчас инквизиция, не попадали бы невинные. Хотя от нынешних колдунов много вреда. Но это от их "незнания предмета". Силу получил - и давай методом тыка лечить народ. А настоящих знающих единицы. Одно могу сказать - настояший колдун не берет денег за свою работу. Только кто что даст.
Нина Шавкунова
Ну да, это минус распространения информации в свободном доступе.
А насчет не берет денег - чушь. Они тоже люди, чай не астральной энергией питаются. В-прочем, есть уникумы которым традиция не позволяет брать денег, но это не повод всех грести под одну гребенку.
конечно была, так общество чистила