Религия, вера
Вопрос об Инквизиции в Средние века. О судах над еретиками и ведьмами.
А если еретик (обвиняемый в ереси) как только его арестовывали и начинали следствие, отрекался НЕ ОТ ЕРЕСИ, а от КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ? Если отрекался именно от религии, и признавал все обвинения, но в то же время при всех, допустим, срывает с себя крест и оскверняет его, ругает церковь и отрекается от религии. Ведь Инквизиция могла действовать только против католиков-еретиков, а если человек отрёкся на следствии от католизма? Прошу ответить компитентному в этом отношении человеку.
Тогда на суде выходил инквизитор и говорил - "Католическая церковь тебя ОТПУСКАЕТ! Больше ты не находишься под ее защитой!. " Человек спокойно уходил (его на самом деле отпускали) , а за первым же углом хватали гос. власти - потому, что отречение от Католической церкви само по себе уже было ересью. А ересь была государственным преступлением, приравненным к оскорблению короля (или правителя страны) . Все, чел попадал на костер (церковь сама никого не жгла) . Если была доказана ересь, то тоже казнью занимались соответственные госструктуры... Умные люди так не делали - после ареста давалось "время милосердия"(до 40 дней) , когда человек мог сам покаяться в ереси и получить незначительную епитимью, и сразу отпускали. Галилей, например, так и поступил...
Отрекся, значит и подлежит инквизиции. Иногда диву даешься, как дьявол царствовал в структуре причисляющей себя к христианству.
КомпИтентные люди прочитали *Молот Ведьм* и тебе советуют. Не халявничать.
Ересь это сознательное отклонение от догматов веры, то есть, если, человек, будучи католиком, внёс какие-либо изменения в религию, и на основании этого отрёкся от католичества, то он всё равно как не крути – является еретиком.
Это только мое мнение. Я даже могу суды оправдать в какой-то степени. Колдуны и ведьмы появились не в свое время и их не понимали. Они по развитию своего сознания опережали основную массу на века. Даже сейчас их мало кто признает. Почему Иисуса
распяли? Его даже апостолы не понимали. Почему не любят гениев, талантливых людей, отличников? Потому что они на голову
выше остальных. И им не дают нормально жить.
И церковь их уничтожала, чтобы не "мутили воду"
Просто в те времена, невозможно было быть не католиком, если ты не католик - ты автоматически еретик. Отсюда и началась реформация. Кстати за всю свою историю, инквизиция вынесла 150 тысяч смертных приговоров (это за 700лет)
В XIII веке римско-католическая церковь официально санкционировала следующий позорящий Бога ужас — инквизицию. Она началась в Европе, распространилась по всему американскому континенту и длилась шестьсот лет. Основоположником и покровителем этого кровавого мероприятия по мучению и уничтожению всех, кто не был согласен с церковью, было папство.
Единственное «преступление» некоторых, кого убивали, состояло в том, что они обладали Библией.
А как вы думаете зачем вообще была нужна инквизиция?