Религия, вера
Если католики активно жгли еретиков и ведьм (в средние века), что в этот момент делали православные?
После прочтения книги "Молот ведьм" где были описаны случаи геноцида людей, из-за подозрения в колдунстве, у меня возник вопрос. В православии было что-то подобное?
Не во всех местах Руси оно [принятие христианства] происходило одновременно, и не везде оно прошло одинаково спокойно. Сравнительно спокойно оно прошло в Киеве, позднее в городе Муроме произошли серьезные кровопролитные схватки между княжескими дружинниками и народом, который решительно не хотел принимать крещения. Многие были убиты дружинниками, многих насильно столкнули в воду, многие бежали в другие места. В Новгороде, правда, не было такого побоища, как в Муроме, но и там были большие волнения среди народа, который не мог понять, что с ним делают (А. Карев, К. Сомов, «История христианства»).
Он [владимирский епископ 12-го века Федор] лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т. е. ослепили (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).
Никон [патриарх 17 века], – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).
«Еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням» (Иосиф Волоцкий, Просветитель, слово 13).
выкупали своих людей из татарского плена
Стояние на Угре — 1480 г. — Конец проклятого ига
Битва на реке Ведрошь — 1500 г. — Победа Москвы над литовцами
Бой на реке Серице — 1501 г. — Расстрел русских полков
Битва при Гельмеде — 1501 г. — Реванш Ивана III
Битва у озера Смолина — 1502 г. — «Пиррова победа» Ливонского ордена
Взятие Смоленска — 1514 г. — Триумф Василия III
Взятие Казани — 1552 г. — Подвиг Ивана Грозного
Штурм Нарвы — 1558 г. — Начало Ливонской войны
Взятие Дерпта — 1558 г. — Победа русского войска
Оборона замка Ринген — 1558 г. — Один против ста
Поход на Крым — 1559 г. — Царь наносит ответный удар
Битва при Виттенштейне — 1560 г. — Победа Курбского над ливонцами
Битва при Эрмесе — 1560 г. — Разгром ливонских рыцарей
Взятие Полоцка — 1563 г. — Слава Ивана Грозного
Нашествие Девлет-Гирея — 1571 г. — Сожжённая Москва
Молодинская битва — 1572 г. — Колоссальная победа Русского царства
Взятие замка Вейсенштейн — 1573 г. — Геройская смерть Малюты Скуратова
Битва под Венденом — 1578 г. — Перелом в Ливонской войне
Падение Полоцка — 1579 г. — Стефан Баторий против Ивана Грозного
Оборона Пскова — 1581–1582 гг. — Подвиг «бессмертного гарнизона»
Бой на Чувашском мысу — 1582 г. — Решающая победа Ермака
Битва при Добрыничах — 1605 г. — Первое поражение Самозванца
Осада Москвы Болотниковым — 1606 г. — Анафема Смуте
Осада Калуги и Тулы — 1607 г. — Последние битвы Болотникова
Оборона Троице-Сергиевой лавры — 1608–1610 гг. — Спасители России
Битва под Тверью — 1609 г. — Поражение Тушинского вора
Битва под Калязином — 1609 г. — Скопин-Шуйский против Сапеги
Битва на Каринском поле — 1609 г. — Решающая победа над Лжедимитрием II
Битва под Дмитровом — 1610 г. — Разгром гетмана Сапеги
Битва под Клушином — 1610 г. — Крах Василия Шуйского
Оборона Смоленска — 1609–1611 гг. — Подвиг города-героя
Битва под Москвой — 1612 г. — Триумф Минина и Пожарского
...
Лена Бекова
http://iamruss.ru/100-glavnyh-bitv-drevnej-rusi/
Они сами горят и от чего написано Оставьте эти домыслы с названиями в покое . Знаменитостей никто не создавал. Поэтому смотрят, что получается хорошо, а что плохо. по плодам .Почитай родителей означает закон трезвости.
православные праздники праздновали!
у них много праздников) почти каждый день в году - новый праздник.
Молились