Религия, вера

А вы знаете, для чего все естественные проявления человеческой природы в религии объявлены т.н."грехами"?

Грех, но вот что плохо,иногда очень хочется грешить.
***odiljon Sayfulloev***
***odiljon Sayfulloev***
29 400
Лучший ответ
Виталий Соколов Ну, тут я уже давал совет как поступать в случае искушений))...
ваще-то -родился ..уже грешник))
Виталий Соколов Так идеал религии - человек не родившийся?...))
Чтобы охватить этими "грехами" абсолютно всех людей.
Естественные проявления человеческой природы отчётливо доказывают своё
животное происхождение. А человеку. созданному по образу и подобию Божию,
становиться животным, даже на время, это и есть грех.
Виталий Соколов А, так вы, видимо,полностью избавились от этих..."животных недостатков"? Вы, видимо, дух бесплотный:):)...или "процесс" еще не закончен?))
Грехами считается злоупотребление естественными проявлениями. В меру все разрешено, т.к. связано напрямую с нашей физической природой.
Виталий Соколов И вы туда же...а где конкретика??? Что есть "злоупотребление"??? Одна котлета - это не злоупотребление?...а пять?...для дошнота в 50 кг или для борца сумо (200 кг)??? Где КРИТЕРИИ??? Или вы скажете - всё индивидуально...,т.е. размыто и не конкретно...т.е. НЕТ КРИТЕРИЯ - т.е. НЕТ НИКАКОГО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ, а значит и ГРЕХА! Так в чем же проблема? ))))
Грехами (ошибкой) считается неспособность контролировать их.

Наблюдаемое здесь во множестве настойчивое намеренное или по глупости стремление представить религию хуже чем она есть ...настораживает
Виталий Соколов ...простите, кого "их"?.. Если вы о "естественных человеческих проявлениях", то неспособность их контролировать - это уже НЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ проявление человеческих проявлений. Это уже к психиатру, а не сюда))). Также, вы мне льстите)) представить религию хуже, чем она есть, не в моих скромных силах... куда уж хуже...)))
А какать и пИсать тоже грех? Ведь это чисто животные проявления. Верующие совсем уже сбрендили.
Виталий Соколов Что вы, это ни в коем случае делать нельзя!!! надо все в себе...растворять...постом и молитвой...видимо))) Как "спаситель", видимо, это делал...:))
Да мы знаем!!! А Вы об этом сами не хотите подумать????
Виталий Соколов Вот я то как раз и подумвл. Хочется услышать что вы по этой теме "придумали"... или за вас все придумано уже было 2000 лет назад. Думать больше нет смысла?...))))
--злоупотребление чувствами..природой.. есть грех
Gymson* Даль
2 588
Виталий Соколов Вы обладаете "критериями" злоупотребления?...один раз в неделю - еще не грех, а три - уже грех?...а два?...)))) или и один - грех?...
Вообще-то не "все естественные проявления человеческой природы", а только их неконтролируемое, диструктивное проявление.
ГРЕХ, как и родственное слово "погрешность" - это не просто список определённых запретных поступков, а поступок, сделанный неправильно, не в ту сторону, не так как надо, не вовремя или без разрешения, (если коротко)
напр:
не укради - т.е. не бери то, что тебе не принадлежит без разрешения (а не просто не бери)
не прелюбодействуй - т.е. не вступай в половой контакт с тем, кто не является твоим/ей супругом/ой (а не вообще ни с кем)
Виталий Соколов Вы трактуете так, как это выгодно вам... А вот почитайте ...первоисточник... там нет..."подстрочных комментариев"))) Так что, получается, вы выдумываете (так это назовем), тем самым меняя смысл написанного)))
Просто некоторые люди в какой то момент своей жизни иногда в детстве иногда от жизни в плохом окружении потихоньку теряют совесть. Грехи засоряют мозг и человек опускается от своего творческого начала до животного. Именно творческое начало от бога. Способность управлять своей жизнью а не гнуться под обстоятельствами. И вера в бога лишь один из многих этапов развития личности. Не первый и не последний. Я вот очень стараюсь не оценивать других людей. А идти своей дорогой.
Виталий Соколов А вот тут вы, Александр, в корне не правы. Творчество, как это не прискорбно, это - от "ДЬЯВОЛА"... Поговорите с ...адептами "веры", желательно православной))) Потому то и произошла вся эта заварушка с "Вавилонской башней"...

Похожие вопросы