Как ни удивительно, после кончины Владимира Ильича многие верующие вписывали имя «раба Божьего Владимира» в поминания, заказывали по нему панихиды. Некоторые стали обращаться к своему предстоятелю с вопросами: можно ли служить панихиды по усопшему?
И 25 января 1924 года патриарх Тихон опубликовал такой ответ: «По канонам Православной Церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от Церкви. Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от Православной Церкви Высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичей Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и поистине христианской души» .
Религия, вера
Можно ли молится за В.И.Ленина ?Ведь он спас Россию от раздробления и от произвола учередительного собрания
"...По мощам и миро..."
Ержан Мырза
Тихон не совсем понимал - сути вопроса в ОБЩЕМ плане
Зарубил девочку - спас ее от старости!
Ну молятся же за Николоашку, который страну проср.. . развалил.
Ну так путин то уже всё разворовал и начал раздавать земли, вывозить природные ресурсы ИТП - Так что всё зря!
Да хоть за полпота ))) главное свечку поставьте )))
Его программой было когда была война с тройственным этим союзом: злость на внешнего врага перенаправить на агрессию в стране, он блять хотел гражданской войны кароче) Там и до раздробления было недалеко)
Ержан Мырза
Ленин пришёл уже после жуликов из Временого правительства и вины в развале страны на нём нет
Посмотрите пьесу Погодина "Кремлевские куранты".
В постановке МХАТа. Не пожалеете.
Там вместо иконы в хате повесили Ленина.
Потом он сам пришел в эту хату.
Классная вещь.
В постановке МХАТа. Не пожалеете.
Потом он сам пришел в эту хату.
Классная вещь.
Ержан Мырза
Это где мать ,просила за сына взяточника? (Ленин был непокалебим)
Особенно эта его доброта просматривается в коротких телеграммах тех лет : вешать попов,
храмы уничтожать и т. д. ..
Молится можно за кого угодно - хоть за сатану, падшего "ангела света" - однако толку будет совсем
не много - эта душа уже получило какое то материальное тело и живёт или жила не так давно среди нас,
в образе кота помойного, к примеру )
храмы уничтожать и т. д. ..
в образе кота помойного, к примеру )
Вы совершенно не знаете историю. Ленин это антихрист, который уничтожал Православие. и который начал гражданскую войну и положил начало ГУЛАГу.
Конечно, он же святой почти - его мощам поклоняются в пирамиде на главной площади страны!
Молитесь за фараона всея Руси!
:)
Молитесь за фараона всея Руси!
:)
Молиться можно за почти каждого усопшего, т. к. мы с уверенностью не знаем об их спасении. Единственно молитва за человека, который уже в аду была бы не услышана, но не бесполезна, т. к. даже эта молитва как хороший поступок обязательно будет Богом оценена в пользу молящегося. Тоже действительно относительно молитвы за человека, который уже в небе ...А за тех, которых любовь ещё не совершена, и которые из-за того ещё должны очищаться (в чистилище) имеет больше значение молитва за усопших.. . Если Ленин покаялся даже в последнюю минуту своей жизни, Бог мог ему простит грехи, и он или уже в небе, или ещё очищается в чистилище...
за мертвых поздно молиться