Кри́шна — одна из форм бога в индуизме, восьмая аватара Вишну. В монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма бога.
В «Ригведе» Вишну выступает как второстепенное божество, соратник Индры в битвах с асурами.
Так что все так запутанно, что без стакана неразобрать)).
Религия, вера
Кришна (согласно вероучению) создавал небо и землю, или родился в уже существующей материальной вселенной?
О Арджуна, Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Б. Г 10.20
Сваям-бхагаван «Сам Бог» — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана».
Скажу честно - я наблюдателем не был
А желтой прессе не понятно какой давности тоже доверять не серьезно
Сначала тяп ляп небо бытрее тяп ляп земля еще быстрее тяа ляп тяп ляп все остальное!)) ) потом родился женился и тп!))
Не буду корчить из чебя эксперта по индуистким сектам и течениям, но кажется Кришна - одна из аватар Вишну. Навроде Христа - одно из воплощений Бога.
Материальную вселенную создал Брахма.
А Брахму создал КРИШНА.
Хадиджа ...
Я Махабхарату начал смотреть, да забросил.
Хадиджа ...
Хотелось бы ещё вас спросить: я видел по телевизору, что индийские военные поклоняются Кали. Как вы к этому относитесь? Фансигары там, и всё с этим связанное...
Принимал непосредственное участие.
Алексей Межибор
Дрова подносил?
=) Кришна, как и живые существа никогда не рождается, Он вечен, как и живые существа.
Однако те тела, формы, материю и все такое - это создается, причем поражает, как начинается процесс творения: Кришна смотрит на материальную природу и она начинает творить. =)