Религия, вера
Религия говорит, что у животных нет разума. Но Змей был самым хитрым из всех созданных богом животных. Противоречие?
Зато наука уже так не глаголет.
Александр
это и без науки видно, если изучаешь природу
всего 100 лет назад эта религия говорила что человеку от силы 5000 лет, а того кто расшифровал иероглифы Египта, из которых стало ясно что самому Египту больше 10 000 лет, хотели сжечь на костре.
Змея это символ, а не животное. И встречается она у многих древних народов-они изображали символы в виде животных лишь потому, что животные их окружали. Вспомните гороскопы и созвездия-тоже самое.
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. .Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою."
Притчи 6:6
Господь поставил Херувима с огненным мечом не пускать людей в рай: нигде никогда свой указ Господь НЕ ОТМЕНЯЛ! Да и какой смысл был бы ставит охранника рая если рай уже был обречён? И этого Херувима никто никогда не помнил из патриархов, хотя помнили даже допотопные времена. На самом деле - Херувим с огненным мечом - это солнце с лучом света. Ибо Восток - в древнем символизме - не место на земле, а Место Восхода Солнца - ТАМ И ЕСТЬ РАЙ! Не случайно кресты церквей ориентируются на восход солнца. Сатана обманул Адама, внушив, что, воплотившись на земле, люди - познав Добро и Зло - станут как боги бессмертными. Из-за грехопадения (воплощения) Адама люди стали тьмой, поэтому им невозможно попасть в Царство Света - Солнечный Рай. Поэтому в Солнечный Рай могут попасть только Просветлённые, Святые - Осветлённые - Одухотворённые Светом Небесным - люди. На самом деле - Древо Жизни - это Звёздная Многомерная Сфера - где нет смерти и болезней, где - Вечность, а Древо Познания Добра и Зла - это Вертикаль от Мира Духовного, где только Высшая Любовь, к миру земному, где - борьба Добра и Зла. Поэтому, чтобы познать Добро и Зло, надо ВОПЛОТИТЬСЯ, что и произошло с людьми. Грехопадение Старого Адама искупил Новый Адам - Христос. Высшая Любовь воплотилась, чтобы преодолеть Ею борьбу Добра и Зла. Благодаря этому люди получили возможность вернуться духовно в Небесный Духовный Мир после телесной смерти. То есть Высший Смысл в том, чтобы человечество стало Богочеловечеством и из земного 3 измерения, где царит смерть и болезни, борьба добра и зла - перейти в 4 духовное измерение - где смерти и болезней нет, где - духовная свобода, где Высшая Любовь.
Библия раскрывает, какое духовное создание говорило за змея. Это «великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной» (Откровение 12:9). Слова, которые Ева слышала и на которые отвечала, исходили от Сатаны, «принимающего вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14).
Александр
мож вы не поняли чего-то?
Asem Ilyasova
Если это был не сам по себе змей, а Сатана в образе змея, то почему потом наказали весь змеиный род? Заставили ползать на брюхе и есть землю. Причем тут зверушки то?
К Сатане же почему то никаких претензий при этом не нашлось. Его никто есть землю не заставил.
Может общепринятые религиозные течения так и говорят,но в Библии я такого не находил. А вот то ,что у животных нет духовных потребностей - это находил.
...ну змей же не знал, что у него нет разума :)