Зачем он создал хищников? Ну я еще понимаю зачем он создал падальщиков (ну и редуценты)
Мы без продуцентов солнечную энергию не сможем кушать, с другой стороны - мы тем самым убиваем растения. Хотя без них, наша биосфера не смогла бы развиваться и энтропия бы росла до предела (о чем и мечтают "недалекие" верующие, которые любят вспоминать второе начало термодинамики, мол оно противоречит теории эволюции)
Ладно, растения не особо такие живые как животные, фиг с ним. Но животные же!!! Они же обладают чувствами, могут скучать, могут любить, могут даже собой пожертвовать и альтруизсом заниматься....за что бог создал хищников в природе? (которые к стати на заре становления человека разумного и людишек тоже периодически кушали)
Почему он не создал всех Автотрофами? чтоб никто никого не трогал?
Ну пусть хотябы были консументы (только первого порядка) и продуценты - убийство растений да и все.
пусть бы сделал так чтоб наше тело сразу быстро превращалось в пищу для тех же продуцентов. Вот зачем он создал хищников?
Религия, вера
А зачем бог создал таких животных, которые убивают других животных и питаются ими?
"альтруизсом заниматься" XDDD
Ну судя по библии Яхве тот еще садист. А что бедняги-хищники жрали в раю до "грехопадения" вы представляете?)
ладно хищники - мы тоже хищники.
а вот зачем вирусы, бациллы холеры, палочка Коха?
Наргиз Темирова
Они - тоже хищники. Вирусы размножаются используя живые клетки.
А мы - на самом деле не совсем хищники. Можем и отказаться от мяса и рыбы. постепенно, через пару тыщ лет может и нуждаться уже не будем.
Если вопрос серьезный - то он смешной. Во первых хищники контролируют популяцию - сохраняя её здоровой и жизнеспособной, во вторых расплодившиеся травоядные - сожрали-бы всю растительную пищу и вероятно начали-бы жрать друг друга с голодухи - тоисть все равно часть эволюционировалась-бы в хищников. Если-бы этого не произошло - начали-бы дохнуть и ни кем не тронутые разлагаться и распостранять всякую страшную заразу - от которой погибло-бы всё живое. Короче я могу продолжать - но уже этого хватит.
Наргиз Темирова
"Во первых хищники контролируют популяцию - сохраняя её здоровой и жизнеспособной"
неа, это следствие. популяция травоядных при ограниченном количестве пищи итак бы не росла.
----
"расплодившиеся травоядные - сожрали-бы всю растительную пищу и вероятно начали-бы жрать друг друга с голодухи"
нет. Конкуренты других видов свои территории тоже защищают, а трупы животных служат пищей для редуцентов. Так что теоретически в этой цепочке и без хижников можно существовать. Только развитие будет не таким быстрым - т ак как меньше разнообразия и меньше полового размножения - а это главные факторы эволюции видов.
Многие травоядные неспособны переварить мясо.
Хищники нужны, это да. Но нужны они - только в той пищевой цепочке которая существует у нас. А вообще-то - можно и без них. Тока почему то гуманный бог без убийств никак не может.
----
НО ТОЛЬКО человек убивает ради удовольствия, только человеку присущ садизм, только человек ради удовольствия издевается над трупами, оскверняет кладбища, выкапывает трупы и хранит их как память...
Слишком много латыни.
Нет никакого бога.
Есть только эволюция.
Нет никакого бога.
Есть только эволюция.
Наргиз Темирова
Да тут только школьные понятия биологии 8го-9го коласса
Хищников.... создал не Бог!
у богатых свои причуды
А зачем он тогда создал людей, которые кушают трупы убитых ими животных и трупы рыбы?
Наргиз Темирова
Человек то может и без животной пищи (хотя печень не все необходимые белки синтезирует), но тем не менее - может. Со временем эволюционирует и в животной пище не будет нуждаться вообще
А вот такие животные как семейство кошачьих - без мяса сдохнут, как не крути.
ага
Это оччень долго и сложно. Если коротко - то что принцип, суть существования, поддержания временного тела в этом бренном мире в поедании биомассы- (био поддерживается только с помощью био! ) из за первопричины попадания сюда :желания - быть богом, но тупо безмозгло это превращается в то что видим вокруг. ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО КРУГА МОЖНО НО НЕПРОСТО!
для начала нужно узнать и признать что для человека есть подходящая для освобождения пища
Наргиз Темирова
Для человека то есть - но человек и не совсем хищник
А вот семейство кошачьих? Что делать с ними? Они то без мяса никак не выживут и к растительной пищи они могут приспособиться только с сильным вымиранием семейства и многих видов