На Руси ранее не отмечали день рождения, а вместо этого отмечали именины. Именины и день рождения не одно и тоже. Именины это день памяти святого, чьё имя было дано человеку при Крещении.
Крещение проводилось на Руси в древние времена на восьмой день от рождения, в память того, что Иисус Христос был принесён в храм на Таинство Обрезания на восьмой день от рождения.
Конечно же, с духовной точки зрения важнее отмечать день крещения, то есть именины.
Религия, вера
Что для верующего отмечать важнее его день рождения или крещения?
Важно не что, важно как!
Нет никакой важности ни в одном - ни во втором.. . Важно жить с Богом не только в эти, но и во все другие дни.
Пасха, Рождество Иисуса, Пятидесятица, Жатва.
День рождения не является праздником, который следует отмечать истинным христианам.
Светлое Воскресение Христово!
http://azbyka.ru/dictionary/15/pasha-all.shtml
Токтогул Сапаралиев
Где указание нашли?
Ну вообще-то день смерти; правда ДО нее никто ничего не отмечает по причине незнания КОГДА, зато ПОСЛЕ родственники шумно празднуют 9, 40 дней, годовщины (ой!).. . ;)
А если серьезно, то крещение :)
Правда крещение тоже связано со смертью, поскольку крещение есть таинство сораспятия Христу, соумирания с Ним, таинство смерти для прежней греховной жизни и воскресения в жизнь новую, вечную. Крещение есть не просто духовное очищение, а именно умирание для зла и греха, и одновременно новое рождение для новой, духовной жизни.
А если серьезно, то крещение :)
день обрезания )))