"Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения.
2Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира"(еккл 7:1) Потому что именно существовение смерти заставляет человека задуматься о своей жизни"помни о смерти" изречение древнее. Понимание того что что я умру приближает человека к Богу. Вот почему на войне даже атеисты моляться Богу, спросите у людей которые были на войне. Именно близость смерти заставляет человека думать о вечности о Боге.
Религия, вера
Почему говорится день смерти лучше дня рождения и что для Бога важнее наше послушание или то, что мы отмечаем праздники?
(Екклесиаст 7:1).
У новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. Истинность этих слов лучше всего подтверждает пример Иисуса. Он приобрел себе величайшее имя у Бога. Оставшись верным до смерти, Иисус оправдал владычество своего Отца и предоставил искупительную жертву, которая открыла путь к спасению (Матфея 20:28). Библия заверяет нас в том, что Иисус повелел своим апостолам отмечать не день своего рождения, а день его смерти (1 Коринфянам 11:26)
Так ведь там же написан ответ: "... ибо таков конец всякогочеловека. . .потому что при печали лица сердце делается лучше" (Еклс. 7:1-4).
Мы радуемся, когда рождается человек и печалимся, когда он умирает. Печалимся, потому что рождается на страдание и смерть. Печалимся, потому что лучше жить, чем не жить. И в той же книге написано: "Всё, что может рука твоя делать, по силам делай, потому что в могиле, куда ты пойдёшь. . .ничего нет".
Для Бога конечно послушание важнее, нежели наши праздники. Но если эти праздники не противоречат Его воле и не уничижают самого Бога, не "отодвигают" Его, то и Он радуется с нами.
Это касалось больше Иисуса, ведь, оставшись верным до конца, он открыл людям возможность иметь лучшее будущее и прощение грехов. А в отношении обычных людей, оставаясь верными до конца, многие верные служители Бога, умирая освобождаются от бед и несчастий этого мира, и имеют возможность воскреснуть молодыми и здоровыми в обещанном Богом новом мире в раю на земле.