Религия, вера
Зачем молиться за спасение кого-то, если Бог не может посягнуть на свободу выбора человека?
Посягнуть Он не может, но желать-то Он может. И уж, тем более, мы сами своим родным желаем быть спасенными. Поэтому надо молиться, т.к. молитва ставит преграду сатане к человеку, чтобы человек увидел Господа и, освобожденный от влияния демонических сил, осознал, к какому финалу может придти его жизнь без Бога.
Наиль Жиенбаев
Екатерина,молитва,конечно,может стать преградой между человеком и Сатаной,но лишь в том случае,когда человек поступает по воле Бога.А если человек игнорирует нормы и законы Бога,то сколько бы другие за него не молились,это не станет ему защитой.
По просьбе других людей Святой Дух может еще раз попытаться уговорить этого кого-то свернуть на путь истины.
Конечно же свободу выбора никто не отнимает.
А почему, собственно, не может посягнуть на свободу выбора человека?
Если молиться, человек может поменять свой выбор.
Ara Eto Ya
Он может в любом случае)
... ...
Ага то есть БОг таки повлияет на того человека ? А как же его свободная воля ? )
Да,вы правы.Бог никогда не посягнет на свободу выбора человека,которую он сам дал нам.И,конечно,просьба о спасении кого-либо не является гарантом.Но Бог может дать возможность человеку одуматься и принять другое решение,угодное Богу.Но выбор все равно остается за человеком.Если человек все равно решает поступить не по воле Бога,он не станет его останавливать.
Ara Eto Ya
По-моему Бог в любом случае пытается спасти человека, ибо Спаситель наш) У него множество способов уберечь человека от беды, он всемогущий. Но зачем тогда молиться...
это просьбы чтоб выделили жизненную энергию . конкретному человеку.
в том числе и направленную к его разуму .
Ara Eto Ya
Разве сам Бог в этом не заинтересован... обязательно надо похлопотать?)
Господь очень сильно влияет влияет на людей в переносном смысле. Пример едет человек на машине с большой скоростью в печале и говорит "Господь, почему Ты меня не слушал, когда я пред тобой на колени молился? Почему так случилось? Почему не можешь меня спасти?" видя временных дорожных знаков предупреждающих о опасности, которые он . И вдруг на дороге выбегает какое-то животное. Повернул руле так, что заносом ударился в столб и отделался легкими царапинами и синяки. Приехали менты, но рассказал, что что случилось. И они сказали ему что повезло ему, потому, что если бы не животное то уехал бы с моста, где были ремонт. Вот так Господь спасает, если бы так буквально то это было бы уже манипуляция человека, что есть против его воли.
Ara Eto Ya
Хороший пример, спасибо, я так и представлял промысел Божий. Но не всегда выбегает олень и люди разбиваются, либо совершают иные глупости и тд. а ведь за них молились...
совесть это или чистоплюйство родительское.. . это позор одназначно....
Наверно потому, что молится и дать указание к действию разные вещи... Как может болящая рука дать указание к действию целому организму? Она может всего лишь обозначить проблему .
А про демонов слыхал?
В молитве мы просим Бога вмешаться в дела нашего мира и таким образом даем Ему возможность сделать это не нарушая нашей свободы - сами попросили Его.