Религия, вера

Если все по воле Бога, тогда у человека нет свободы выбора по своей воле?

но бог это не отдельное существо
все сущее его часть и наоборот
ГБ
Генрих Бернард
21 059
Лучший ответ
Наоборот все ...Бог так любит нас, что дал нам свободную волю, наоборот все по воле людей ...
Сережа Улитин
Сережа Улитин
68 291
Равшан Буранов А батюшка в церкви говорит, что все по воле Божией.
хех... это так называемая воля "Господа", ни что иное как воля жрецов и властителей.
Иван Владимирович Товарищ, Ясень Кедрович, вам заняться нечем?
Бог есть Святой Дух а Святой Дух есть Свобода. .
Свободу у нас как у личности забирает при рождении государство.. .
(причина в ветхом завете обоснована) .
А суеверия и религия отнимают Свободу Духа... .
Кто много Любит тому много и прощается.. .
Но тем кто занет что делает, Бог говорит не прощу пока не умрете. .

А тем кто тут говорит о воле Бога и проповедует неканон, говоря что иуда
по воле Бога предал, и не виноват совсем скажу, что тот кто прибавляет к Слову Его, будет наказан, наложит Бог на того язвы Откровения.. .
Не прибавляй к Слову Его, что бы Он не обличил тебя и ты не оказался лжецом, как яспис.
Иуда был вор, проклят всяк висящий на древе... .
А дьявол в сильноя ярости губит людей заня что конец близок.. .
Одень броню праведности и убежит от тебя. .
выбор всегда есть... и он зависит от Вас - от Вашей силы веры... или неверия...
Равшан Буранов А что же тогда означает "Все по воле Божией"?
...Вё у нас есть... .
...вот только с пониманием проблемы.
Все очень просто.

1. Всевышний ВСЕМОГУЩ.
2. Все варианты развития событий в каждый момент времени (от точки Творения до Судного Часа) определены (ПРЕДРЕШЕНЫ) . (Это сложно представить, но еще сложнее проблема творения из небытия. )
3. У человека полностью есть свобода выбора, в любой точке времени, но каждый из его выборов ПРЕДРЕШЕН еще до момента Творения Бытия. Т. е. человек может поступить как угодно, любой вариант уже расчитан его Творцом.

Иными словами: Выбор человека есть выбор железнодорожника по какой ветке ему ехать. От этого выбора зависит приедет он в Москву или в Пекин. И СУДИТЬ этого человека будут по той разнице между тем куда он приехали и тем что было написано в его путевом листе (целевом пункте назначения) .

Осталось только найти этот путевой лист...
Равшан Буранов Вы сказали, что каждый выбор человека уже ПРЕДРЕШЕН. В чем же тогда выбор?
Если ему предрешено приехать в Пекин, то он никогда не может выбрать другую ветку, чтобы приехать в Москву.
Выбор есть всегда! БОГ ни к чему не принуждает, люди сами выбирают как жить.
Яна Гилко
Яна Гилко
9 640
Человек предаёт свои пути воле Божией, чтобы поступать разумно. Это добровольно.
Анастасия К
Анастасия К
9 563
К примеру, есть Правила дорожного движения.... и ты волен решать.... соблюдать их или нет... Если нет, то будь готов к небольшим или большим неприятностям.... Так же и Господь дал нам правила-"заповеди"...и тебе решать... будешь ты их соблюдать или нет... только цена очень уж громадная....
Равшан Буранов А как решать? На основании каких критериев? Если на основании страха, что Бог накажет, то в чем же свобода? Если на основании желания вечной жизни, то это тоже не выбор, а желание жить. Где свобода?
Как раз- наоборот, человек волен выбирать между Богом и сатаной.
Владимир Ямщиков а вы товарищ видели Бога или Люцифера?
Равшан Буранов А какой критерий выбора у человека? Если просто вера в Бога, то это не выбор, а желание жить вечно и страх перед Богом. В чем же здесь свобода выбора?
Если все по воле Бога, тогда у человека нет свободы выбора по своей воле?

Предположение не верное. Неужели вы думаете, что Бог против своей воли наделил человека "свободой выбора по своей воли"? Первое не исключает второе. Человек вправе выбирать: -любить Бога или не любить; -прислушиваться к Его советам-заповедям и соблюдать их или не прислушиваться и нарушать; -быть на стороне Бога или на стороне Его противника. И всей этой свободой Бог наделил человека по Своей воле, ибо Ему приятна и желанна ответная любовь человека не рабская, не по-принуждению, а совершенная любовь существа, свободного в своём выборе.

Похожие вопросы