Религия, вера

Масоны и СИ что общего, какая связь и главное для чего? Ваши версии)))

Чарлз Тейз Рассел (1852-1916) - отец-основатель религиозного движения "Свидетели Иеговы".

Место его последнего упокоения в Питсбурге, штат Пенсильвания:
Само надгробие исполнено в виде внушительной каменной пирамиды. Это может показаться удивительным, если не вникать в раннюю историю "Свидетелей Иеговы", где подобных символов было более, чем достаточно. Вот, например, старые книги "иеговистов" с характерной древнеегипетской символикой:
Сам Чарлз Рассел в своих теологических рассуждениях часто прибегал к символике Великой Пирамиды, что хорошо видно из ранних "иеговистских" раздаточных материалов. Вот, например, одно из характерных высказываний Рассела: "Вы знаете, что Верхушка Пирамиды является совершенной сама по себе, и все камни ниже просто проходят вдоль линии, идущей от верхнего камня; и верхний камень – это то, что Библия называет Иисусом – главным краеугольным камнем". Символ наверху надгробия- пирамиды Рассела- масонская эмблема, используемая в высших тамплиерских степенях Йоркского Устава (York Rite). Этот масонский символ красуется не только на гробнице основателя "Свидетелей Иеговы", но и на стерых изданиях религиозной печатной продукции "иеговистов". В частности, на журнале "Сторожевая Башня Сиона", ставшем впоследствии просто "Сторожевой Башней":

Однако свет на эту "расселовскую тайну" проливают его собственные высказывания. В одной из своих речей под заглавием "Храм Бога" Чарлз Рассел очень много - местами двусмысленно, а местами и нет - рассуждает о франкмасонстве. Очевидно, он и Вольное Каменщичество, наряду с эзотерикой Древнего Египта, решил вовлечь в дело создания новой теологии "иеговистов". Далее идет нарезка некоторых любопытных цитат из этой речи Чарлза Рассела, произнесенной в собрании созданного им движения Исследователей Библии:
"Я очень рад этой особой возможности сказать слово о вещах, в которых мы согласны с нашими масонскими друзьями, так как мы говорим в здании, посвященном масонству и мы также масоны. Я Свободный масон. Я свободный и признанный масон, если я могу нести свою ношу полный путь, так как это то, что наши масонские братья любят говорить нам, что и значит, что они свободные и признанные масоны. В этом их особый стиль. Итак, и я свободный и признанный масон. Я также думаю, что и мы все. Но не совсем в том стиле, что наши масонские братья. У нас нет с ними раздоров... "
Света Улитина
Лучший ответ
Света Улитина Чарлз Рассел не запрещал своим последователям вступать в масонские ложи, что ясно видно из следующего его высказывания:
"Если вы чувствуете, что хотите стать членами Свободного и Признанного Ордена Масонства, но вы не чувствуете себя достаточно свободными и достаточно масонами, как последователи Христа, то пусть Бог благословит вас, выносите сами свое суждение; это ваше решение, не мое. Но я сейчас говорю об этом великом ордене масонства, в котором Иисус – Великий Мастер. Этот Орден должен начать действовать особенным путем. Есть определенные условия – низкие врата, узкий путь, трудная дорога".
Света Улитина В настоящее время "Свидетели Иеговы" распространяют в России альтернативные переводы Библии, в той или иной степени отличающиеся от привычного нам т.н. "синодального". Помимо собственного "корпоративного", распространяемого ими в черной обложке под заглавием "Священное Писание. Перевод нового мира", "Свидетели Иеговы" издали в России еще и альтернативные библейские переводы, принадлежащие перу дореволюционных православных богословов - в таком же черном переплете под заглавием просто "Священное Писание", без слов "перевод нового мира". Ветхозаветная часть этого библейского перевода, изданного "Свидетелями Иеговы" в России, выполнена в 19 веке архимандритом Макарием, о чем и сообщается на титульном листе этого иеговистского издания. Михаил Яковлевич Глухарев (в монашестве Макарий) "посещал собрания московского "теоретического круга". Напомню, что "теоретическим кругом" назывались собрания посвященных в т.н. "теоретический градус" - предверие высших розенкрейцерских степеней.
Света Улитина Вот такие интересные исторические взаимосвязи. Масон, без пяти минут розенкрейцер, а после монах, выдающийся алтайский миссионер, прославленный в православных церковных святцах как Преподобный... Думается, что факт издания его перевода Библии "Свидетелями Иеговы" - религиозной организацией, тесно связанной с масонством у своих истоков - факт абсолютно не случайный.
*сарик * Пирамида с крестом не является надгробием Чарлза Тейза Рассела.

Надгробие выглядит так (см. фото). Пирамида же не стоит на его могиле и является памятником его пирамидологическим штудиям. С масонством не связана вообще никак.
Связь прямая, ведь иеговизм и является порождением масонства. Для чего? Чтобы путем обмана отвратить людей от веры в Истинного Бога, и заставить их думать о земном, а не о небесном, ища при этом земных благ, а не Божьей воли.
Ну очень простой вопрос.
Согласно Библии, ко времени прихода антихриста будут прельщены практически все верующие, даже избранные. Этой темой в мире плотно занимаются, естественно, масоны, слуги сатаны. СИ это одна из множества тем масонов по прельщению населения. Прельщать будут те, согласно Библии, которые придут под именем Христа. Все свое учение "под именем" масоны пишут в журналы СИ "Сторожевая башня", "Пробудитесь".
Sergei Zhukovskai
Вы хоть знаете, кто входил в масоны и кто СИ?
Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО!
Елена Малова(Груздева) http://otvet.mail.ru/answer/481528695
Я вот, тоже подумал: масоны и СИ что общего, какая связь и главное для чего?
Sergei Zhukovskai Согласно Библии, ко времени прихода антихриста будут прельщены практически все верующие, даже избранные. Этой темой в мире плотно занимаются, естественно, масоны, слуги сатаны. СИ это одна из множества тем масонов по прельщению населения. Прельщать будут те, согласно Библии, которые придут под именем Христа. Все свое учение "под именем" масоны пишут в журналы СИ "Сторожевая башня", "Пробудитесь"
Ну или вот ещё:

Можно подумать,что вы всего этого не знаете...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для погибели душ в аду.
Задача что масонов, что СИ.
Отец один -Антихрист.
Гипотеза :
Масоны в темную управляют СИ.
Олег Лукин
Sergei Zhukovskai Какая же это гипотеза???
Ничего, никакая, для бабосов....
Сергей Дубинин
Связи никакой. К моменту основания "Общества исследователей Святого Писания" (оно же общество Сторожевой Башни) фундаментальным требованием к кандидату в масоны в США была 20-я ландмарка Маккея: вера в бессмертие души. Это явное требование к кандидату, который должен был явно эту веру подтвердить в письменной форме.

Ключевой пункт вероучения Свидетелей Иеговы с момента их основания — явное и недвусмысленное отрицание бессмертия души.

Таким образом, основание Свидетелей Иеговы масонами изначально исключено.
*сарик *
Нечего общего
За монитор залез сверчок
И там сидит и там молчок
Но совесть мучает сверчка
Ему не выбраться из осилка
Тюк тюк стучит в висках сверчка
Я за тобой пришла
Твоя беда)