Религия, вера
Почему многие люди в момент раскаяния говорят в свое оправдание, мол бог попутал, но Бог ли попутал?
И почему тогда человек позволяет себя в тянуть во что - то, или в чем - то попутать, что бы потом начать раскаиваться? Но всегда ли раскаяния служат оправданием или извинением?
Я слышал выражение бес попутал, что бы говорили бог попутал- первый раз слышу..
есть устойчивые словосочетания "бес попутал" и "божье попустительство"..
вы ничего не попутали ?
:-))
вы ничего не попутали ?
:-))
Это не раскаяние., если говорят в свое оправдание. Хотя есть разные на то обстоятельства, ситуация.
так говорят только хитрые люди, которые хотят свалить вину на других!
Некоторые наши чиновники, верящие в сказки про бохов, принимают такие отговорки за истинные и даже не наказывают этих злодеев и преступников, а прощают их...!
Я тоже использую такую возможность играть роль истинно верующего и раскаявшегося, когда хочу избежать наказания, зная, что мой оппонент - верующий в сказку!
самое офигительное и весёлое - что фраза: "бог попутал" всегда спасает от наказания за "злодейство", которое я совершил, если чиновник - верующий в сказку!
Интересно, что это за раскаяние, если человек сваливает вину на кого-то?
Это ВЫ здесь ВСЁ попутали.
не слышала такого выражения, но из этой же серии глупый перевод "Отче наш" : ..."и не введи нас в искушение... "
Это ведется еще от Адама. Он же первый обвинил Бога, что он дал ему такую жену.
Нет, это не раскаяние, а обещание сделать все, что угодно, лишь бы страдание прекратилось. Это как-бы торговля с высшими силами, и к истинному очистительному раскаянию не имеет никакого отношения. Но если человек не будет "наступать на те же грабли впредь", и (мое любимое) -остановится и подумает над произошедшим, проанализирует, возможно, что к нему придет способность раскаяться.
И я слышала чаще "черт попутал"...Это более правдоподобно, потому как звучит, как оправдание своей слабой податливой сущности