Религия, вера

Стоит ли всегда поступать так, как подсказывает совесть?

Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Иеговы. Павел писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1). Но как удостовериться, что наша совесть реагирует в согласии со святым духом Иеговы? Нужно ее обучать.
Ольга Яровая
Лучший ответ
Ирина Молодцова На сайте с которого Вы скопировали стоит значок копирайта. А это значит, что копировать с этого сайта не хорошо, потомучто информация защищена законом о авторском праве.

К тому же сами Свидетели Иеговы у которых вы "украли" (так как использовали её так как они не разрешали) эту информацию многократно об этом пишут. Копировать с целью размещения в интернете-НЕЛЬЗЯ,
Вот вопросы содержащие ссылки на эту информацию.
1) http://otvet.mail.ru/comments/answer/477757511/
2) http://otvet.mail.ru/question/95748798
3) http://otvet.mail.ru/comments/answer/481324456/
Ирина Молодцова На сайте с которого Вы скопировали стоит значок копирайта(внизу слева). А это значит, что копировать с этого сайта не хорошо, потомучто информация защищена законом о авторском праве.

1)http://otvet.mail.ru/comments/answer/477757511/
2)http://otvet.mail.ru/question/95748798
3)http://otvet.mail.ru/comments/answer/481324456/
человечность
Jojo Mazrap
По обстоятельствам, подсказкаим разума тоде пренебрегать не стоит.
Совесть+МОЗГ (у кого остался еще)
Ну всегда-невсегда, но время от времени ж ..надо?. .
=А то она - долго! будет подсказывать...))
Анна Миляева
Нет конечно, ибо совесть понятие весьма и весьма субъективное и относительное!
Для этого нужно слышать свою совесть, а не помысли своих страстей! СИ - эти свидетели сатаны - никогда этого не знали и не понимали!
Раушан Суюнова У тебя уебище совести нет ты злыдень и сатана
Не стоит ! Можно потерять человеческое лицо перед людьми !
Yunis Yusifov
Светлана Шевченко Так ты уже сам: "потеряв свою совесть - потерял и свое человеческое лицо"....или я не прав?...или ты никогда не имел совести по причине своей озлобленности на весь этот мир и на людей?
Нет, поскольку на совесть могут влиять желания сердца. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала нам нужно руководство святого духа Иеговы Бога. Совесть нужно обучать. Тогда, если мы принимаем решения в согласии с нашей обученной по Библии совестью, в нем будет отражаться богоугодный страх, а не личные желания.
Rasih Muratov На сайте с которого Вы скопировали стоит значок копирайта. А это значит, что копировать с этого сайта не хорошо, потомучто информация защищена законом о авторском праве.

Rasih Muratov На сайте с которого Вы скопировали стоит значок копирайта (внизу слева). А это значит, что копировать с этого сайта не хорошо, потомучто информация защищена законом о авторском праве.

Не стоит забывать простую истину природы! Человек не живет! Он выживает!
Да!!!При условии, что она обучена с помощью Библии!!!
*таstak-3* Руся Это выходит что если человек атеист то ему не нужно поступать по совести....это кто интересно такие условия выдвинул...попы педофилы чтоли....или ваша фантазия....
Ориентироваться, сверятся. Поступать, в пределах разумных компромиссов.
Нина Цепова
Совесть может, подобно компасу, указывать неверное направление.
Поэтому христианину нужно показания совести сверять со Словом Бога.
Екатерина Русанова Чушь какая-то. Совесть это и есть слово бога. А если христианин сверяет голос совести с какой-то левой писаниной, то он является невеждой. Всё просто. Но конечно, если угодно стоять на коленях с замороченным разумом и слушать или читать проповеди, то дело ваше
Совесть обученная по Библии, будет подсказывать, что хорошо, что плохо.
Только так и надо жить.
Да
это трудный вопрос, смотря в каких случаях? просто в мире есть много обманов которые цепляют нас за совесть и тем самым обманывают нас, делают нам зло