Религия, вера
Что проще - жить как подсказывает совесть или соблюдая божьи заповеди?
Совесть должна быть обучена жить по божьим заповедям, тогда и не будет разделения, но гармония во всем. У нас есть полная Библия, из которой мы узнаем чувства и мысли нашего Бога, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с ним, и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле.
Совесть -это весть изнутри.
Одно другому нисколько не мешает (потому что совесть никогда не противоречит Божьим заповедям!).
Uleana Burlac
Неверный вывод!
Масса религиозных людей идет против своих желаний, делая добро не от души, а потому что так говорит Библия.
Валерия Радостева
Многие живут по своей совести и становятся противниками заповедей.
Проще, конечно, по заповедям.
Но честнее- искренней, по-совести. Только это сложно - делать добро просто так, не корысти ради (когда делают добро чтобы что-то ч этого потом иметь ("жизнь после смерти" , Рай и т. д)
В нашей совести уже есть все заповеди.
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим. 2:15)
Совесть - это совместная весть, как и сознание - совместное знание. А божьи заповеди прописаны эгоистом, это мнение - от слова мне, там ничего совместного.
жить вечно
Совесть у всех разная, а божьи заповеди одни.
Вот и смекай что лучше:
кто в лес, кто по дрова или в рай стройными рядами.
Ко всему надо подходить с умом: жить по заповедям, но к окончательному решению как поступить в той или иной ситуации привлекать свой ум и сердце.
Вот и смекай что лучше:
Готич :с
Совесть подсказывает каждому человеку, как именно нужно поступить в том или ином случае, чтобы это было угодно Богу (то есть, хорошо).
Совесть - это Божий голос в сердце человека. Каждому Бог подсказывает, как надо жить (вот потому-то так важно прислушиваться к гласу совести!).
Если совесть чистая, то это означает, что Божьи заповеди "написаны" у человека в сердце...
....лёгкой жизни ищешь????:))))))
Совесть? Аааа, это та, которая одному позволяет курить, второму матом крыть, а третьему убивать? А когда эти трое не находят общих точек соприкосновения, начинают войну?
Чтобы руководствоваться совестью, для начала ее нужно обучить нормам Создателя,
а потом уже и руководствоваться и то, с осторожностью постоянно делая анализ происходящего.
Готич :с
Совесть обучать ничему не нужно,
ибо это - Божий голос в сердце человека!
К ней нужно чутко прислушиваться.
Надо не как проще но как следует из здравого мышления и гуманизма.
Почему или? Жить по совести, соблюдая заповеди. Жить соблюдая заповеди по совести.
Совесть это единственная вещь которой надо следовать.
Легче по заповедям. Не получится - можно обвинить Бога
Готич :с
Сразу видно: не пытался ты ещё жить по заповедям! (
"БОЖЬИ ЗАПОВЕДИ" далеки от понятий о совести. с этим вы самолично можете ознакомиться на страницах библии. Да и в жизни одни сплошные примеры: роскошные машины у попов, сверкающие наряды, яхты, недвижимости, только по чьему образу и подобию они жиут-загадка.
ничему, кроме наглости, агрессии, беззакония, полного беспредела библия не учит. и, если вы глубоко изучите библию, вдумчиво, вкрадчиво её полистаете, убеждена, вы покинете ряды верующих и станете атеистом. ну это если вы адекватны и в вас присутствует здравый смысл.
Готич :с
Вы что же, думаете, что попы безсоветсными не бывают? Эк ошибаетесь!
Их пруд пруди - в современности.
Совестливого человека в наше время днем с огнем искать надобно (и то, ещё неизвестно, удастся ли такого отыскать за день...). ((
Кто живет по совести, тот заповеди Божьи не нарушает!! А если чем-то невзначай нарушил какое-то Божье повеление, то такой человек тотчас спохватывается (потому что ему совесть подсказывает, что он сделал "что-то не то", мягко говоря), обращается к Богу: "Господи, помилуй!", а затем старается исправиться.
Их пруд пруди - в современности.