Религия, вера

Если-бы учения Платона или Сократа пиарили так-же как учения Иисуса (библию), какая была-бы сейчас религия?

~ ну допустим, гипотетически, что на библию и Иисуса все забили болт (они оказались не популярны), но внезапно стали дико продвигать учения Платона и Сократа как единственно правильные....
все равно бы Библия была впереди. По нескольким причинам.
Dark Angel
Лучший ответ
Христианство и есть Платонизм оформленный неоплатониками.
атеизм был бы...)))
А и сейчас наука же не борется, не воюет с религиями, с лже-наукой. У науки, научной деятельности иные задачи. Вот почему интернет заполнен всяким бредом, лже-наукой, религиозным и подобной ерундой. Ведь в научной деятельности ученому нельзя пороть чушь, там он работает, а в свободное время пишет статьи, фильмы делает-потому что верует.
Да представляете себе какой ком иллюзий наколбасили люди за время своего существования!?!!)) И что?))))) Встал с утра покурил потянулся пошел кофейку хлебнул на работу и слегонца вечером повеселился!)))) И все!))))))
Ника Ника
ее бы не было, мы бы уже колонизировали другие планеты
ОК
Оля Киселёва
может быть если бы Платон или Сократ воскресли со многими доказательствами и если бы они сказали что создают церковь которую врата ада не одолеют и это было бы так и прошло сквозь ад гонений- тогда может быть.... а так ИСТИНА в том что Иисус -Господь и Бог, и Его Церковь стояла и будет стоять до Его Второго Пришествия когда Он прийдет как СУДЬЯ воздать каждому по его делам и словам.
Именно такая, какая сейчас и сущесвует!! !
Корни иудаизма уходят в прошлое, ко дням Авраама, который жил гораздо раньше Сократа и Платона! . Евреи древних времен верили в воскресение мертвых, а не в передаваемое по наследству бессмертие. Именно Сократ и Платона сформулировали теорию бессмертия души!!!! Однако они не были авторами этого учения. Скорее, они придали этой идее определенные очертания и превратили ее в философское учение, благодаря чему она становилась все популярнее в передовых кругах того и более позднего времени.
Испанский писатель и философ XX века Мигель де Унамуно пишет: «Чтобы поверить в бессмертие души, нужно этого захотеть, но захотеть так сильно, чтобы желание заглушило голос рассудка... ". Далее он продолжает: " Он (Христос) , скорее, верил в воскресение плоти, что было привычным для евреев, а не в бессмертие души, которому учил греческий философ Платон... «Бессмертие души.. . является догмой языческой философии"!!!
их учения не спасают и даже не претендуют спасать иначе бы ли бы религии!!!
Платонство и Сократство.. .
А поэтому и возникает вопрос.. . почему не забили? Почему Его ученики стали нести Его учения отдав за это свою жизнь? Не очень похоже на алчную идею или способ манипулирования людьми, в учениях Иисуса это не наблюдается.