Религия, вера

Почему, если любовь, например, доказать никто не в силах, не измерить ничем, то только веру в бога считают абсурдом?

может, все человеческие чувства перевести в разряд мифов и легенд?
***галина ***
скоро материалисты переведут, сделав из человека биоробота
Sarmat Sarmatow
Лучший ответ
Зачем эта мешанина? Всё просто.
"Любовь" - это комплекс эмоций. Он существует как субъективный факт, в пределах сознания конкретного индивидуума. И никому (надеюсь ;) не придёт в голову искать любовь, существующую объективно, независимо от человеческого сознания. Разве что - в мифах и легендах :)
При этом объект любви может быть как реально существующим, так и (что чаще, при особо сильной любви) вымышленным образом, ограниченным всё тем же сознанием.

Вера в бога и т. п. - того же поля ягода.
Любовь вполне можно доказать своими делами. Самую выдающуюся любовь показал людям Бог-отдал своего самого любимого сына в жертву, чтобы искупить первородный грех человечества. Человеческие качества также можно увидеть в людях по их проявлению по отношению к другим. Смирение, доброта, самообладание, милосердие, сострадание, терпение можно увидеть пообщавшись с человеком какое-то время.
Dilmurod Sattarov
Любовь очень даже можно "доказать" своими делами. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:4—8).
И, размышляя даже над этим, уж не говоря о творениях, можно прийти к выводу, что Творец существует, и "Он есть любовь".Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им [неверующим] оправдания» (Римлянам 1:20).
тебе прямой путь к изучению темы в философии - гносеология, в частности - сенсуализм! Думаю, изучишь, и станешь более образованной и больше подобного вопроса не будет возникать никогда!=)
Ольга Лень
***галина *** вы вкратце опишите ситуацию, чтобы заинтересовать меня,
а то ведь я тоже могу вас направить на путь истинный, а что толку-то?
Любовь можно доказать, действием, ценой жизни. измерить, обойти землю чтобы восоеденится с ней, потому, что она существует, в отличие от мистического персонажа.
Стоп! Как это веру ничем не измерить? Вы евангелие читали? Напомню - минимальное значение величины веры - горчичное зерно. Имеющий веру в данном минимальном значении способен двигать горы фактицки силой мысли. Поскольку нынешние "веруюшие" не в состоянии это делать, то увы - их, верующих, нет!
Афонасий