Религия, вера

Видел ли кто-нибудь Бога?

Почему в Ветхом Завете написано что видели
«И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он] , я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» .

(Бытие 32:30)

9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,

10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.

11 И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.

(Исход 24:9-11)

«Устами к устам говорю Я с ним (с Моисеем) , и явно (видимо) , а не в гаданиях, и образ (лик) Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? »

(Числа 12:8)

«И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, [сим] именем: Ты Бог
видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего
меня» .

(Бытие 16:13)

21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;

22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;

23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.

(Исход 33:21-23)

«И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» .

(Исход 33:20)

А в Новом завете написано что "Никто и никогда не видел"

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» .

(Иоанн 1:18)

«Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» .

(1-е Иоанна 4:12)

«Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» .

(1-е Тимофею 6:16)
Никто из людей не видел Бога. Бог сказал Моисею: «Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:20). Бог живет на небе и невидим для человеческих глаз.
Например, Иоанн в 1-й главе своего Евангелия, в 18-м стихе, написал, что «Бога [Всемогущего] не видел никто никогда». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово [Иисус] стало плотью и обитало с нами... и мы видели славу Его» (Иоанна 1:14, Синодальный перевод).
Пророк Осия поясняет, с кем боролся Иаков: Он призовёт Иакова к ответу за его пути и воздаст ему по его делам. 3 Ещё в животе он схватил своего брата за пятку, а позднее изо всех сил боролся с Богом. 4 Он боролся с ангелом и в конце концов одолел его. Он плакал, умоляя проявить к нему благосклонность».
Murager Mizambaev
Лучший ответ
Только самые достойные.
Бога не видел никто.. . т. к. все находятся внутри Его .. так устроен мир
Aset Baigaraev
В науке бог не существует и соответственно в природе не существует, ибо наука изучает природу во всем ее многообразии. Видеть выдумку возможно психически больному, в наркотическом угаре или лжецу.
Видели - Иисуса. Многие тысячи
Елена Танана
Раз бог не видим, а когото видели- следовательно это был сатана, называвший себя богом.
Делайте выводы, кому поклоняетесь и душу отдаёте.
Духовными очами можно увидеть Бога Христа и Богородицу.
Иван Герасимов
,
волхв Родосвет учил: "Поистине, нет ничего легче для мужа, нежели узреть
Божское в прекрасной жене; но и - нет ничего труднее сего… "
Dogan Kemer
Что это тебе даст
Одно из любимых противоречий. Иоанн нам как бэ намекае, что ветхозаветный Иаков тупо врёт )) Товарищи верующие, конечно, говорят, что Иаков на самом деле видел не бога, а ангела, но в этом случае я не понимаю, зачем сравнивать йух с пальцем и писать, что боролся именно с богом, а не всего лишь с ангелом.
да... я видел... во сне... вчера..
А нужно ли его видеть, для чего и зачем? Я не представляю даже этот вымысел, что бы увидеть Бога и что- то его спросить, лишь только то, что виновен ли Он во всех бедах и несчастьях на земле. Больше мне не хочется ни о чем спрашивать, нет смысла, лишь бы предать суду еще более Великому и Могучему.
Бытие 32:30: Иаков назвал то место Пенуэ́л, потому что ПОДУМАЛ: «Я видел Бога лицом к лицу, но моя душа была спасена» .

Иаков только подумал что видел Бога, на самом деле это был только ангел

Числа 12:8: 8 Я говорю с ним лицом к лицу, говорю ясно, а не загадками, и он видит образ Бога. ..

Моисей видел на самом деле только образ Бога
1Тимофею 6:16--это об Иисусе Христе, а Бога никто не видел, только отдалённую Его славу, , место обитания, Его представителей--Ангелов.
Илона .
Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём. (Иоанна 1:18).
В этом главное отличие религии иудаизма от более поздней религии христианства. В первой "избранные" видели бога, во второй так же "избранные" видели его сына. По логике в следующей религии, так же "избранные" увидят внука.
В зеркало смотрелся с утра
Mihail Krushnin
Бог- это одно из немногих что придумал человек по-этому увидеть его можно
нет, т. к. в Библии написано. что Бог есть Дух.
нет бога не можна увидить
видел только ситуации