Религия, вера
Мы видим как бы два Бога. И в то же время Он в других цитатах этого пророчества Един???
Ис. 40:3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашемуЗдесь слова "путь Господу" звучат "путь Сущему", где Сущий - это тетраграмматон - одно из главных имен Бога - Иегова (Яхве) . Таким образом, согласно древнейших пророчеств, цитируемых апостолами в Новом завете, Иоанн приготовил путь не просто Христу - Мессии, а Богу Иегове, коим являлся Иисус.

Иисус и есть Иегова спасающий!
Потому и понятно, что Он сказал:
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Матф. 12:8)
Значит Он и дал ее от начала, благословил и освятил.
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
(Иоан. 3:34)
Отец и Сын личности разные, а Дух Один и Тот же.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
(1Кор. 12:4)
Потому и понятно, что Он сказал:
(Матф. 12:8)
(Иоан. 3:34)
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
(1Кор. 12:4)
лучше стараться вот так видит :Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 1 Иоанн 5:7
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего своего существа (греческое слово «покаяние» - metanoia - буквально означает «перемена ума») . Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.
бред.
Я вижу только ОДНОГО !!
Последняя была лишней.
Исаия пророчествует о приготовлении пути перед Иеговой (Исаия 40:3). Однако в Евангелиях это пророчество применяется к деятельности Иоанна Крестителя по приготовлению пути перед Иисусом Христом. Движимые духом Бога писатели Христианских Греческих Писаний применили это пророчество таким образом потому, что Иисус представлял своего Отца и пришел во имя своего Отца (Иоанна 5:43; 8:29).
Посредством Иисуса Иегова выведет раскаявшихся людей на свободу, которую может дать только Царство Бога, — приведет к освобождению от рабства греха и смерти
Исаия 40:4,5
Начал за здравие, закончил за упокой. Иисус Христос-помазанник Бога, его единородный сын. Отец и сын не одно и тоже. Это две разные личности.
Светлана Букова
Иисус сказал: «Я и Отец – одно»
ну бог вообще триедин, и в то же время он один эт как я не в курсе
Матфея 3:1—3: ...В те дни пришёл Иоанн Креститель и стал проповедовать в иудейской пустыне, говоря: «Раскайтесь, потому что приблизилось небесное царство» . Это о нём через пророка Иса́ию были сказаны такие слова: «Послушайте! Кто-то кричит в пустыне: „Подготовьте путь для Иеговы! Выровняйте его дороги“».
В этих стихах не говорится об Иисусе. Иоанн Креститель говорил людям, которые по пророчествам ожидали приход Миссии, которого Бог обещал послать людям как спасение (для тех конечно, кто поверит в него, как в того, кто должен был придти) . Если вы прочитаете Евангелие от Матфея очень внимательно, то убедитесь в этом сами.
В Книге пророка Моисея -Исход, встречается имя Бога, а именно в главах 17 стих 15 (17:15); 33:19; 34:5. А так переводчики убрали имя Бога из любви к Нему, чтобы человек не знал.
в переводу который у меня, так и есть "«Расчищайте путь для Иеговы! "
однако не забывайте, что Иисус был представителем своего Отца. Он пришел во имя своего Отца, и делал то, что было угодно его Отцу (Иоан. 5:43; 8:29).