Религия, вера
"Искупить грех" это значит выкупить его? Вы верите в отношения с Богом на уровне купи -продай?
что за бред, искупить грех это не выкуп
Санёчек
Почему не выкуп? Если исходить из понятия жертвы, то жертва это как раз выкуп.
Искупление, это "Сжигание" греха, своим раскаянием, вообще это конечно условно, нарушение заповедей ведёт к деформации информационных структур человека ( души) , поэтому и жертву можно считать условной, просто для восстановления энергии нужно пройти определённое очищение, как это будет выглядеть? - Где тонко там и рвётся...)) ) А купи - продай это совсем другая тема...
Санёчек
А искупительная жертва Христа, как впрочем и любая другая жертва, это и есть выкуп. Это ли не торговые отношения с Богом.
Я верю в то, что Господь Иисус Христос искупил Своею Крестной смертью человеческие грехи - и теперь уверовавшие в Него как в Спасителя люди могут войти в Царствие небесное, если приложат к этому необходимые усилия.
Санёчек
Но разве искупление в виде жертвы, это не выкуп?
Отношения с Богом на уровне Любви.
Русское слово такое- выкупить, искупить.
Санёчек
А смысл какой?
выкупаешь ты у себя, удивлен?
Не купи-продай, а жизнь за жизнь.
Искупил грех Христос, а мы принимем это искупление или отвергаем Своими делами никто не способен Читай внимательно Новый завет
Санёчек
Значит это Иисус выкупил нас у Отца. А кто главный торгаш то, Иисус или Отец? А может всё таки евреи.
Такие отношения невозможны между Богом и человеком, поскольку все добрые дела человек совершает не для Бога, а для себя. Искупление грехов подразумевает признание их, понимание и осознание своей вины, которые Вам придется озвучить на исповеди, при этом быть искренним и честным, а это не так-то легко. В зависимости от тяжести содеянного, Вы получите или не получите отпущение грехов. но отпущение ещё возможно в том случае, если Вы больше не будете повторять их.
Уважаемый, отношение человека с Богом строиться на вере, а не уровне "купи продай"
Бог это духовная личность и материальное ему чуждо. Грех (нарушение Божьих заповедей) можно было покрыть только послушанием этих заповедей.
Говоря материальным языком, искупление подразумевает равноценность. Разбив Вашу дорогую вещь, человек должен возместить Вам равноценную стоимость. За разбитую совершенную жизнь Адама Бог заплатил точно такую же совершенную жизнь Иисуса, своего Сына. Что бы дать всем потомкам Адама возможность жить вечно.
Санёчек
Жертва это выкуп, "Бог заплатил", это всё торговые отношения, это и есть язычество, "око за око". Иисус, как раз говорил о других отношениях с Богом, а в жертву его превратили евреи, так как у них сознание торгашей. Надеюсь вас это не оскорбит, я ничего не имею против национальностей, я говорю о сознание и философии, которой придерживаются люди. То есть у нас есть выбор понять, что эти взгляды предков устарели.
Искупление греха или выкуп- это плата, которую вносят за возвращение залога, за освобождение от определенных обязательств или за избавление от неблагоприятного положения. Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от нашего прародителя Адама после его согрешения. Таких отношений с Богом купи-продай несуществует. Отношения с Богом основаны на знаниях из Библии, и любви.
Санёчек
Вот и я том же, кровь Христа, жертва это выкуп. Вы понимаете кто это придумал, торговцы по своему сознанию.
Искупить грех - это осознать своё аморальное действие или бездействие, затем осмыслить его, выплеснуть из себя (рассказать человеку) и тем самым простить себя.
да, за все нужно платить и отвечать за содеянные поступки
Санёчек
В нашей реальности да, но зачем это же отношение переносить на Бога. Бог должен выходить за рамки нашего привычного земного.
нет, нет, нет. бог нас любит и простит, а если нет, то подарит ещё жизнь чтобы мы могли исправится
При искуплении греха выкупается не сам грех, а то, что было потеряно тем, кто совершил грех. В данном случае Адамом была потеряна вечная жизнь, как для него самого, так и для его потомков. Её и нужно было выкупить. Т. е. отдать взамен её что-то, на основании чего Бог, не нарушая своих законов, мог бы вернуть её людям.
Санёчек
Да вы правы, не грех, а жизнь, то есть что то важное. Но на суть вопроса это не влияет. Отношения с Богом с такой позиции именно торговые. Так вот, кто же мог так понимать отношения с первоисточником, как торговые.
Дамир Бахметов
На самом деле люди у Бога ничего не выкупали. Это Бог сам же и заплатил за грехи людей. В Иоанна 3 глава, 16 стих написано: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел вечную жизнь.
Дамир Бахметов
Не смотрите на этот вопрос через призму земных торговых отношений. В Библии используется слово "выкуп" для того, чтобы было понятней людям.
Дамир Бахметов
Вот пример: В хлебном магазине работает несколько человек. Директор
магазина запрещает работникам брать бесплатно домой хлеб. В один день в магазин приходит сын директора и берёт хлеб, не заплатив при этом. Директор может ничего не платить, но чтобы не нарушался порядок, директор сам следует своим правилам, и вносит в кассу цену хлеба. Вся вселенная существует благодаря тому, что Бог следит за тем, чтобы в ней не нарушались установленные Им законы. Но и сам Он тоже следует своим законам.
Нет Он видит сердце и мотивы, смысл юлить, отношения с Ним потерять?
Понятие "Искупление греха" применимо только к Спасителю. Искупление- это Жертва за провинность. Искупляется чистое - нечистым, виновное- невинным. Какой выкуп может дать человек Богу за душу свою? Да никакой! Человек, отпав от Бога, попал под смерть, грех и проклятие. Бог- Отец послал Сына принести себя в Жертву Искупления, заключив с людьми Завет. Кто верует в Сына- тот спасён будет, а кто не верует- тот осуждён будет.
Санёчек
Вот смотрите, жертва это выкуп,виновность это долг, завет это договор. Это всё экономические понятия, связанные с торговлей. То есть понимать на таком уровне отношения с Богом могут только торгаши. Доказательства, пожалуйста, евреи -искуснейшие торговцы.