Религия, вера
Атеисты разве вы в детстве не верили в Бога? Разве ваше человеческое не загаженное естество не опровергало его?
Загажены только твои вопросы.
Светланка Эдуардова
Чорд... жаль в лидеры нельзя вывести не вопрос, а ответ))
С какого перепугу то? Я вырос в семье в которой несколько поколений верующих не было. И потому даже не атеист. мне нечего отрицать. слово "бог" я узнал в первом классе из какого то рассказа явно атеистического содержания. в котором "молились богу в церкви" весьма не симпатичные персонажи.
Слово церковь я тогда уже знал. так называлось реставрируемое здание у моста. а так же место куда по словам бабушки ездила ее верующая соседка. Слово верующая произносилось тоном не оставлявшим сомнений что это дело скверное.
Тут стоит учесть легкий прибалтийский акцент. бабушка была эстонка и частично немка . Во всяком случае прадеда звали Густав Рейнович (не исключено что там и еще кто то по национальности затесался) . И она свободного говорила естественно и по эстонски и по немецки, вернее это был какой то его диалект. Но ни отца с братьями ни меня она языкам не учила и даже со своими сестрой и братом говорила не по русски лишь на кладбище Однако акцент очень хорошо передавал отношение. Церковь, как я понял место не лучшее.
Вот и все что в детстве знал о Вашем "боге". а с сюжетом библии впервые познакомился лет в 9 из спектакля театра им Образцова "Божественная комедия" . а затем по карикатурам Ж Эффеля. Лет в 13 откопал дома книгу "Священный вертеп" . а в 15 одноклассник притащил в школу Новый завет ( я и не знал что у него мать верующая. причем православная. по фамилии он то ли немец то ли еврей был. меня такие вопросы. как национальность особо не интересовали и сейчас не интересуют) . Конечно я отнял полистать-почитать. все же не особо часто с таким сталкивался, Однако ничего интересного или познавательного там не нашел вовсе. Просто муть.
Чуть позже у приятеля в гараже обнаружилась библия на церковнославянском из которой он драл страницы и вместо ветоши протирал ими свой мопед (он сейчас крутой байкер) .Меня мопеды не интересовали и пока он с ними копался от скуки листал ту библию. И снова никакого интереса.
Позже прочитал уже в нормальном переводе, для общего развития. И даже у самого дома их три штуки и отдельно Новый завет, Две прислали даром по почте в конце 80х. Кто на них подписал, не знаю Тогда это модно было. На одной из них долгое время стоял холодильник, а другую сын в детстве основательно подрал. РЗ привез из Штатов одни знакомый и всучил. Ну а третья библия обнаружилась сама собой буквально на днях, сын ее нашел в сумке с которой по делам ходил. Пришел и спрашивает, откуда мол.
Кто и зачем ему ее в сумку сунул, не представляю, однако сунули. Я сначала думал что это СИ шуткуют, но перевод синодальный. не Новый мир. Шут его знает. Ну не бегать же по городу и не спрашивать. мол Вы библию в чужую сумку не клали?
Сын в отличии от меня агностика атеист и хотел ту библию выбросить. я не дал. мол может спросит кто если по ошибке пихнул.. .
Вот такая история моего ознакомления с христианским учением в детстве и юности. С другими религиями познакомился позже. Читал и переводы смысла Корана для общего развития и по мелочи индуистскую литературу (народ западал) и буддийское кое что и по части конфуцианства ( вот это какое то удовольствие доставило) . И кое что по политеистическим верованиям и конечно знаком с шаманизмом (сам шаман и бубен есть. в смысле компьютерный шаман) и несколькими разновидностями магии и колдовства ясно дело ( кто же их не знает. понятно обычно начинается с чтения Папюса) . Это все для общей эрудиции и от скуки
Но ни во что не верил и не верю. Настолько. что года в 4, когда подруга матери мне "чудо" показала, как у нее на голове кедровая шишка выросла. я просто приложил ей по голове этаким не маленьким деревянным молотком для производства второй шишки. Спасла ее шапка. Видно решил проверить гипотезу с образованием кедровых шишек от удара. Интересно, но вторая шишка и правда появилась, однако из сумки.
У меня свои представления на вере не основанные и без "богов"
Не верят дети ни в каких "богов", верить их взрослые учат. И Вы в раннем детстве не верили.
Все люди рождаются атеистами)). Это потом, в зависимости от места проживания начинают верить в богов или духов)).
В отличие от тебя я уже в детстве дружил с головой.
До такого маразма даже совок не доходил!
Тебе духовное говно чтоли нравится пить? ! Пей, светик, пей.. . видишь сколько тебе плеснули! И вот с этим говном ты живешь!! ! Нормально!
В детстве мне очень хотело верить, что куклы по ночам оживают, ходят и разговаривают... но это быстро прошло... ))
ну, все так, а что вас столкнуло с этого чистого пути?
Не, я не дебил в бога верить
в колобка - верил.... в Деда Мороза (по глупости).... далее вырос и, не смотря на все усилия школы и общества, научился ДУМАТЬ
Загажена, похоже, только ты и твои идиотские вопросы.
Хорош в моё естество гадить Это чревато.
нет, ибо я родился в СССР, и мне не вешали лапшу на уши, хотя и окрестили. в 90е, когда с запада хлынуло всё... эээээ....хмммм....говно, я усомнился, попробовал уверовать, но, прочитав "священные" тексты, вернулся на круги своя.
Камила Кумисбекова
она споткнулась, во втором вопросе просто капитально, все вместе против нее же самой :D
Человек рождается атеистом. Религиозный мусор ему впихивают в голову уже позже.
Да не жил я вашей жизнью, жизнью скотов и пресмыкающих.
Родители рассказывали про какого-то чувака в небе который все создал, потом я прочитал библию и понял, что это полный маразм и что никто доказать его существование, и разумное творение не смог, тогда как наука опровергла большую часть религиозного бреда. Имея мозг, верующим оставаться невозможно.
Моё детство было при СССР. Как вы представляете пионеров и комсомольцев верящих в бога?
В детстве всем внушают но с возрастом надо иметь свои мысли а не жить во лжи
Верил, заставили ведь, а потом понял что они долбаебы все и нет в них ни капельки бога и быть не можети бога этого, в принципи.
Если и окажется рай, где бог создал уже свой коммунизм, разве бог будет наказывать коммуниста за то, что он честно старался жить и строить жизнь на земле, где нет рабов и олигархов, где у всех равенство перед законом и соседом, где нет эксплуатации человека человеком. Или вы думаете бог злюка и несправедлив?