Религия, вера
Кого и куда вознесёт Бог? ( 1 Петра 5:6) Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
Христиан во дни пришествия Своего на небо но не всех тех кто ждал и не угасил светильник свой, притча о 10 девах
1. Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2. пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3. и не господствуя над наследием [Божиим] , но подавая пример стаду;
4. и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5. Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
7. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
10. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
"Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время",-Первое Петра, 5:6, в другом переводе звучит более понятно.
"Ведь каждый, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен"-Луки 14:11
"Человека смирит его собственное высокомерие, а смиренный духом приобретёт славу",-Притчи, 29:23.
По параллельным стихам становиться понятно, что здесь Пётр не имел ввиду вознесение человека на небо, а возвышение его в глазах других за его смирение.
Полный список прилагается? ))
то есть помрешь в свое время
Денис Михайлов
Да жизнь не вечна
Мы стараемся не беспокоиться и терпеливо ждать, когда о нас позаботится Бог. Такое доверие невозможно без смирения, которое побуждает нас не полагаться на свои силы и мудрость. Смиряясь «под могучей рукой Бога», мы признаём, что зависим от него.
(1 Петра 5:6.)
Такой взгляд помогает нам переносить любые испытания, которые допускает Бог. Нам хочется, чтобы наши страдания поскорее закончились, но мы доверяем Иегове, понимая, что он прекрасно знает, когда и как нам помочь (Исаия 41:10).
(1 Петра 5:6.)
Он накажет тех-то, он наградит этих-то. .
"Большинству бог нужен лишь для того, чтобы повелевать им. " Ф. Ницше.
Здесь говорится о смирении и вознесении. Тому, кто проявляет смирение, Бог окажет честь. Иисус тоже говорил об этом: Мф23:12.
Греческое слово употреблено в форме страдательного залога; это означает, что человека смиряет Бог, в основном — через страдания во время гонения (ст. 10). Это, однако, требует, чтобы мы содействовали Божьему действию; мы должны с готовностью поддаваться смирению, смиряться под могущественную руку Бога. Отсюда — перевод смиритесь. С одной стороны, страдательный залог показывает, что действие совершается не нами. С другой стороны, греческое слово употреблено в форме повелительного наклонения, которое указывает на побуждение к действию. Бог активен в том, чтобы работать над нами, а нам нужно проявлять инициативу в том, чтобы предоставлять себя для Его работы. Проявлять инициативу — значит действовать самим; предоставлять себя для работы — значит подвергаться действию извне. В этом заключается наша готовность быть под Божьей рукой, которая могущественна в том, чтобы совершить для нас всё.
553.4) 48:6.23 Вам стоит задуматься о
выражениях «небо» и «небо небес» . То, что большинство ваших пророков понимали
как небо, было первым из обительских миров локальной системы. Когда апостол
говорил о том, что он «был вознесен на третье небо» , он имел в виду случай,
когда его Настройщик отделился во время сна и в этом необычном состоянии
перенесся в третий из семи обительских миров. Некоторым из ваших мудрецов
посылалось видение высшего неба – «неба небес» , из которых семичастный опыт
обительских миров соответствует только первому небу. Вторым является Иерусем,
третьим – Эдемия со своими спутниками, четвертым – Салвингтон и окружающие
образовательные сферы, пятым – Уверса, шестым – Хавона и седьмым – Рай. / В сопровождении личных хранителей судьбы все смертные,
обладающие статусом продолжения жизни, проходят через врата естественной смерти
и на третий срок восстанавливают личность в обительских мирах. Те допущенные к
восхождению существа, которые по какой-то причине не смогли достичь уровня
интеллектуального совершенства и духовности, позволяющего иметь личных
хранителей, не могут сразу же проследовать в обительские миры. Такие спасшиеся
души вынуждены находиться в состоянии бессознательного сна вплоть до судного
дня новой эры – нового судного периода, прихода Божьего Сына, который оглашает
имена за всю эпоху и судит мир; такова общая практика по всему Небадону. О
Христе Михаиле было сказано, что, возносясь на небо по завершении своего труда
на земле, он «увел с собой множество пленников» . И эти пленники были
сохранившими жизнь спящими созданиями со времен Адама до дня воскресения
Владыки на Урантии. Спящие смертные не замечают течения времени; они совершенно не осознают и не
помнят продолжительности своего покоя. Во время восстановления личности в конце
эпохи те, кто проспал пять тысяч лет, будут вести себя точно так же, как те, кто
находился в состоянии покоя в течение пяти дней. За исключением временной
задержки, такие сохранившие жизнь смертные проходят режим восхождения точно так
же, как те, кто избежал более или менее продолжительного сна смерти.
Такие классы планетарных паломников одного и того же судного периода
используются для групповой моронтийной деятельности в локальных вселенных.
Мобилизация столь огромных групп имеет свои преимущества: это позволяет
смертным оставаться вместе для продолжительного и эффективного служения. На Урантии определение этого «нового и живого пути» относилось как к факту, так и к истине. Изоляция Урантии во время восстания Люцифера приостановила действие процедуры, с помощью которой смертные, после прекращения физической жизни, могли отправляться прямо в обительские миры. До наступления на Урантии эры Христа Михаила все души оставались погруженными в сон вплоть до периодического или специального тысячелетнего воскрешения. Даже Моисею не было дозволено перейти в мир иной до специального воскрешения из-за того, что падший Планетарный Князь, Калигастия, противодействовал такому освобождению. Однако со дня Пятидесятницы смертные Урантии вновь могут переходить непосредственно в моронтийные сферы. (596.2) 52:5.5
В этом стихе "вознесёт" означает --возвысит, благословит, вознаградит. и т. д.