Религия, вера
Зачем люди празднуют Новый год? просто потому что такова традиция?
что за истоки у этого праздника? и нужно ли его праздновать?
Для нас традиция и детей порадовать. Ну и какой то временной интервал, типа что сделали в прошлом году, что хотим в новом (время подведения итогов)
Лія Боднар
но откуда взялась эта традиция?
Великий царь Пётр I так сказал!! ! И ёлку украсить по его указу надо!
Лія Боднар
а я думала что празднование нового года ввел Юлий Цезарь.
А просто праздник хороший. Опять же и время для него вполне подходщее. Не пользоваться же календарем только для того, чтобы очередные "концы света" высчитывать. :)
Лія Боднар
а разве весна не подходящее время для начала года? , ведь именно тогда просыпается природа.
это праздник больше для детей
смена одного года-другим..
не хотите -не празднуйте.
а исток праздника на Руси прост: накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января.
Соответственно, его стали отмечать задолго до его указа : китайский Новый Год начали праздновать в 3-м веке до нашей эры.. а потом -в Древнем Риме..
смена одного года-другим..
не хотите -не празднуйте.
Лія Боднар
а я читала что начала года с января ввел Юлий Цезарь
Да, такова традиция! Уж не хотите ли Вы лишить людей такого повода для пьянства?
Ну и ладно! У нас народ не настолько глуп, чтобы не найти другого повода! )))
Лія Боднар
а зачем пьянствовать? ведь можно отдохнуть и расслабиться и без алкоголя .
А зачем вообще считают время? Для удобства ведения хозяйства.
Новый Год приходит вне зависимости от традиции, так же независимо от них приходит зима-весна-лето-осень, день и ночь Это просто физика. Человек не может это менять, но вынужден фиксировать.
Когда именно праздновать НГ - личное дело. Сейчас в мире с десяток разных НГ, разных лет и дат. Самый известный вариант (после григорианского) - мусульманский.
Лія Боднар
да но почему год начинается в январе? если посмотреть на природу то все просыпается весной, не разумнее начинать год весной?
Только затурканные бруклинскими старикашками "Свидетели Иеговы" заморачиваются корнями и истоками каждого праздника!
Те, кто празднуют Новый год не поклоняются ни идолам, ни темным богам. Они даже не помнят о их существовании!! !
Бог же судит нас не за наши дела и слова, а за то с какой целью мы то или иное сделали или сказали!
Лія Боднар
тоесть те кто праздуют новый год не знают что празднуют?
Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году», — говорится в энциклопедии «Уорлд бук» . Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.
Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием» .
Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Получается, что новогодние праздники уходят корнями в язычество. Если человек считает себя христианином и хочет угождать Богу - станет ли он участвовать в языческих праздниках?
сейчас уже просто традиция, раньше все имело религиозный подтекст,
если брать праздник встречи нового года зимой, то раньше в день зимнего солнцестояния, или поворота солнца на лето, люди встречали рождение нового солнца или нового живого огня, гасили все огни и зажигали новый,
и вообще все праздники были привязаны к солнечному циклу, особенно отмечались солнцестояния и равноденствия,
посмотрите сами, к этим датам у всех народов и религий привязаны основные праздники.
Лія Боднар
да а сейчас все имеет комерческий подтекст
Известная китайская поговорка гласит: Пьешь воду — помни источник. В этих словах отражено глубокое уважение к родителям и предкам, свойственное азиатской культуре. Вполне естественно, когда дети проявляют уважение к родителям, ведь те дали им жизнь. И для многих Новый год — замечательная возможность почтить своих родителей так, как того требует традиция.
Лія Боднар
но приносит ли пользу эта традиция?
А в чём смысл любого праздника? Отдых. Новый год к тому же как подведение итогов, ну в общем смысле.
То есть да, традиция.
Кто-то говорит - повод напиться. Но это не проблема праздника как такового, а проблема человека ищущего повод.
То есть да, традиция.
Лія Боднар
а разве отдыхать нужно только в какую- то определенную дату?
Алина Раздобреева
Эх сходить бы на Рыбалку дня на три, у меня была такая традиция, теперь времени не хватает.
в жизни человека должны быть праздники. весёлые добрые пусть и немного наивные. новый год подходит для этого. в принципе кроме нового года и дня рождения и праздников-то больше настоящих нет.
Лія Боднар
да конечно человеку нужны праздники, но почему для того чтобы повеселиться и отдохнуть нужна какая-то дата?
Лишний повод напиться.
Лія Боднар
а зачем напиваться? разве это принесет пользу?
для меня это просто доставляет радость, приносит счастье. . словно в детство переношусь, когда я была мелкой. . и счастливой. . наверное
Лія Боднар
а разве можно быть счастливым только в какие то определеные даты?
Просто люди хотят отдохнуть от работы, вот и празднуют. представляете если бы люди праздновали начало новой недели, или начало нового месяца))))
Лія Боднар
а почему нельзя отдохнуть без какой то определенной даты?
Николай, всё верно. А теперь это просто традиция.
Лія Боднар
а зачем слепо следовать традиции?