Религия, вера

откуда в Христианстве пошла традиция праздновать Новый Год, да еще и с елкой? в Библии есть что то о НГ ?

В Ветхом Завете установлено 2 новых года. Богослужебный (весной) и светский (праздник труб), унаследованный евреями от египтят (осенью). Интересно, что светский назван у пророка Неемии "святым для Господа днем".
А вообще Библия разрешает не только то, что прямо предписано, а все, кроме греха.

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор 6:12)
Сергей Таначёв
Лучший ответ
да в библии и ёлок нет..
лишь кедры ливанские: -))
Tashtan Nazirov
у тя с крышей нелады. НГ - светский праздник. религиозный - Рождество
Олег Меньшенин так христиане же празднуют новый год! это у тебя нелады
Из Талмуда )
Олег Меньшенин привет моя снегурочка
христиане не празднуют новый год, откуда ты этот бред взял?
Олег Меньшенин а россияне это мусульмане что ли ?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и ВРЕМЕН, и ДНЕЙ, и ГОДОВ;
(Быт. 1:14)
а в библии и сотовых телефонов и компьютера нет, как и про интернет ничего не сказано.
Оксана Ksanamun
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»)
Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
Ольга Кочмар
с темного язычества.
библейский НГ весной
Сюрприз: Новый год - светский праздник.
Виктория )
Джамал Мамедов «Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие.] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиями.
Все современные традиции празднования Нового года тянутся из далекого и кровожадного язычества. Никаких ёлок, украшений, подарок и прочей новогодней атрибутики в Библии вы не встретите, по крайней мере в положительном контексте.
Я прочитала огромное кол-во исторических источников, повествующих об этих традициях и праздниках и их истории. Всего тут не перечислить, но это точно не христианский праздник!
В Библии вы можете найти, какой календарь Бог дал людям, какие Он дал им праздники, с чем они были связаны и как их нужно было праздновать. Все библейские праздники указывали на Иисуса и Его служение на земле и на небе. И ничего общего с современным Новым годом и ёлками они не имели.
И про языческие ритуалы в Библии вы также сможете прочитать. А вот они уже больше похожи на современные праздники.