Религия, вера
Можно ли праздновать Новый Год без ёлки?
Я вот не знаю, можно ли справлять НГ без пушистой ёлки. Сама-то я поставила елку с родоками.
Без елки в традиционном понимании этого слова - легко!

Когда нет настроения, я ёлку не ставлю) Но, в детстве более волшебным этот праздник казался)
Я его вообще не праздную. Праздновать - значит напиваться)
Это детский праздник.. и каких то идиотов, которые так и не выросли..
Нет конечно.) ✌
У славян, хвойные деревья, растения печали и грусти.... Об этом хорошо знал император Петр 1.
Римма Шакирова
и где -же в польше они растут-то? у нас ёлка - символ дома. мы в ней живём . она-же и домовиной становится
можно но если возможность хотя бы веточку. приятный запах ели улучшает настроение
Возможно, ты думаешь, что сегодня праздникам редко придается то значение, которое они имели в прошлом. Стоит ли обращать внимание на происхождение праздников? Стоит! Подумай, например, что бы ты сделал, заметив в сточной канаве конфету? Поднял бы ее и стал есть? Конечно нет! Она же грязная. Подобно вкусной конфете, праздники могут казаться привлекательными, однако они пришли из нечистого источника. Чтобы встать на путь истинной религии, нам нужно иметь такой же настрой, какой был у пророка Исаии, который призывал служителей истинного Бога: «Не прикасайтесь к нечистому» (Исаия 52:11).
В Библии не указана конкретная дата рождения Иисуса Христа, что подтверждают следующие источники:
«Настоящая дата рождения Христа не известна» (New Catholic Encyclopedia).
«Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается» (Энциклопедия обрядов и обычаев).
Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.
Точно не зимой
Перепись. Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле». Для этого каждый должен был отправиться «в свой город», причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.
Овцы. Пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Александр Мень в «Истории религии» пишет: «...как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».
Ранней осенью
Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, в Пасху, 14 нисана 33 года н. э. (Иоанна 19:14—16). Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени 2 года до н. э. (Луки 3:23).
Почему Рождество празднуют 25 декабря (или 7 января)?
Если нет доказательств, что Иисус Христос родился 25 декабря (или 7 января), почему же тогда Рождество отмечают в этот день? В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату, чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica). Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana
Точно не зимой
Ранней осенью
елка это идолопоклонство. Лучше ее не ставить вообще христианам.
Можно обойтись новогодними композициями из еловых веток, игрушек и украшений. Замечательный вариант.
Вместо ёлки можно использовать любое комнатное растение или красивые ветви, главное по-новогоднему их украсить.
Как можно праздновать этот языческий праздник, христиане вы чего?
Только если этот праздник полностью соответствует библейскому описанию. Но он уже не может соответствовать, потому что его празднуют 31 декабря/1 января. Наличие или отсутствие ёлки не меняет его языческой сути. А дальше вам решать.
А нужно ли?) Изучите истоки этого праздника. В нём есть истоки не только язычества, но и спиритизма.
Римма Шакирова
а так=же календаря - новый виток земли - страшно-да?
я бы по другому вопрос поставил "а стоит ли праздновать ли вообще этот новый год " Но на твой вопрос ответ простой! Можно