Новогодняя елка, которую ( живую или искусственную ) практически каждая семья устанавливает у себя дома, есть ель у ранних кельтов ( да и не только у них) почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от благосклонности леса людей была чрезвычайно важна.
Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него “благословение” на следующий год.
Задабривать в стирину умели только одним способом - принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали “отделываться” животными. Внутренностями убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних елочных игрушек.
Религия, вера
Почему христиане на Новый год ставят ёлки и наряжают их? (даже в церквях)
Традиция, заодно и язычников в церковь позвать - вон мы тоже, типа елками балуемся.
П. ч. они не христиане.
ОБ этом ещё В. Рогожкин в своей книге писал.
Традиция украшать рождественскую ель пришла в Россию из Европы, точнее, из земли Эльзас. Там в начале XVII века практически повсеместно устанавливали к Рождеству это вечнозеленое дерево. Ель символизировала эдемское древо жизни, доступ к которому Адам и Ева утратили после изгнания из Рая. Но с Рождением Христа у людей снова появился шанс приобщиться вечности.
В Германии есть легенда, связанная с основателем протестантизма Мартином Лютером. Якобы он шел в рождественскую ночь по лесу и увидел в небе звезду, которая вдруг спустилась на макушку ели. В протестантских домах традиция украшать елку на Рождество сохранилась, несмотря даже на то, что протестанты не признают «излишеств» , о которых не сказано в Библии
В ХХ веке на елку были «гонения» . В первый раз — в 1916 году, во время Первой мировой войны, как на пришелицу из Германии. Во второй раз — в 1918 году, формально как на буржуазный пережиток. Хотя на самом деле было понятно: рождественская ель — это слишком очевидный христианский символ. .
Это псевдохристиане. Христиане не ставят елку и не участвуют в языческих культах.
существует предание, что, когда волхвы шли поклониться Богомладенцу, вся природа, как будто преобразилась, засияла. Отсюда традиция на Рождество украшать ель в память этого чуда.
Откуда инфа?
Хамид Салимов
Исторический факт
Да тебе книги надо писать!
Вот если бы христиане придавали такой вот описанный языческий смысл ёлке, то тогда бы это было не правильно. Но никакого другого, кроме новогоднего украшения, ёлке значения не придается.
это сектанты с примесью иазычества и елка на новый год эьто только доказательство