Религия, вера
Откуда в Христианстве пошла традиция крестить с младенчества. Почему? Есть ли на это какие то указания в Библии?
Насколько я понимаю человек должен сам придти к богу, созреть духовно, сам дать ему обеты, нести за это ответственность. Ведь младенец ничего не смыслит и по прошествии лет может не принять выбор родителей? И сам он обетов, положенных при крещении не давал. Мне трудно это понять. Буду очень благодарна тем, кто разъяснит этот вопрос. Спасибо.
Библия говорит нам о пути спасения. Она не указывает нам в какие часы можно ходить в туалет, а в какие нет. Младенцев крестят потому как "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. " Младенец же тоже может умереть. А, так как родители несут полную ответственность за своего ребенка, то они, в том числе, берут на себя ответственность и за его возможность попасть в Рай. Когда ребенок вырастит он сам уже примет решение быть ему в Церкви или нет. Крещение никак ему не помешает принять свое собственное решение...
Сергей Руссу
Ребёнок не осознаёт что хорошо а что плохо по этому он всё равно попадёт в рай. И привязвать ребёнка к каким либо видам религий, до того как он станет взрослым (личностью) нельзя, а крещение есть заключение завета с Богом. И если крещение было не осознаное- ребёнка просто купали.
Александр Шиян
Почитай исторические документальные сведения. Твой ник не соответствует тебе
Детям тоже делают прививки, не спрашивая их согласия и одобрения, но для их-же пользы.
Елена Ананина
нееее, ну что уж там....рожают, без согласия но то ребёнка)))
По учению Церкви, в таинстве крещения изглаживается в человеке первородный грех, унаследованный от прародителей. Из этого следует необходимость крещения младенцев.
Креще́ние — одно из первых семи христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. В таинстве крещения человек рождается свыше (Ин. 3:3). После крещения человек становится членом Церкви. Обряд состоит либо в троекратном погружении человека в воду (либо в обливании крещаемого при отсутствии возможности погружения) , с произношением священником установленных молитв. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорождённых младенцев. Над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крёстных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. Вопреки многим утверждениям, в Православии крестные отец и мать могут состоять в браке между собой т. к. крестным считается тот кто берет младенца на руки сразу после купели. Младенца мужского пола берет на руки мужчина, а женского-женщина. В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. » (Мф. 19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим лукавым обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием) , а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются. До 40-го дня даже православной роженице (как ещё неочистившейся) нежелательно входить в храм, поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца) . До погружения, мальчика держит крестная, после погружения священник передаёт крестившегося младенца крёстному, а если крестят девочку, то её сначала держит крёстный, а после погружения — крёстная. При воцерковлении мальчиков заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола) . И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец обязан перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо. До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, которые полностью отвечают за совершённые грехи ребёнка (должны каяться в них) . До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.
В Библии апостолы крестили "домами" - наверняка вместе с детьми. Крестят по вере восприемников, крестных, которые молятся за этих детей. Считается, что при крещении ребенку дается ангел-хранитель.
А представьте, что ребенок умрет - некрещеным? А вот статья об этом:
http://www.pravmir.ru/article_229.html
Она была с незапамятных времён. Вот запрет на крещение до определённого возраста всегда связан с именами возомнивших о себе людей.
Нигде в Библии не требуется "что-нибудь смыслить" для крещения.
Достаточное условие для крещения - вера.
А дети веруют. Апостол говорит: "Без веры угодить Богу невозможно". Дети же угождали Христу, и Он указывал на них как на некий образец веры.
Женя Грабовенко
вопрос о новорожденных.
Родители бояться, что выросшее чадо примет другую религию, отличную от их. Точно также, родители делают из своих детей- гермофродитов мальчиков, обрекая из потом на страшные муки неразделенной Любви .
Мне говорили что это типа защита.
Протестанты говорят, что поскольку младенцы юридически не дееспособны и не разумны, то они не могут исповедовать Евангельскую доктрину и, соответственно, не могут быть членами народа Божия. Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух – это одно, а дышать им – нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока – но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег – вот тогда я тебе дам лекарство! ”?
Понятно, что преступник, не принесший сознательного покаяния, не может быть помилован. Но должен ли врач отказывать в помощи больному только потому, что тот еще не понял источника собственной болезни?
Да, ребенок не знает, что такое Церковь и на каких принципах она строится. Но ведь Церковь – это не философский кружок, не простое собрание единомышленников. Церковь – это жизнь в Боге. Отлучены ли дети от Бога? Чужды ли они Христу? Не абсурдно ли оставлять детей вне Христа (а крещение всеми христианами понимается как дверь, вводящая в Церковь Христову) лишь по той причине, что нормы римского права не видят в них признаков “дееспособности”?
Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом? Согласны ли протестанты с суждением Тертуллиана, что душа человеческая просто по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремится ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни? И что же – выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?. .
Теперь обратимся к Библии. Любой человек, читавший Писание, скажет, что в Ветхом Завете было несколько прообразов новозаветного крещения. И все те ветхозаветные события и установления, которые оказались прообразами новозаветного крещения, – включали в себя детей.
Первым прообразом было прохождение через Красное море (Исх. 14:21-31). Прошел весь Израиль с младенцами – а для ап. Павла это уже знак крещения: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1Кор. 10:1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
Вторым прообразом таинства Крещения было обрезание. Обрезание было знаком вхождения в Божий народ, знаком Завета. Совершалось же оно на восьмой день после рождения мальчика (Быт. 17: 9-14).Так что, по протестантским представлениям, получается, что – до Христа младенец мог быть членом Церкви, членом народа Божия, а после Его пришествия и жертвы это оказалось почему-то невозможным. Так пришел ли Христос, чтобы облегчить людям путь к Богу или чтобы затруднить его? Наверное, чтобы облегчить. Пришел он только ради взрослых или и для детей? Наверное, и детям тоже Он облегчает доступ к дому Отца… Обрезание сменилось тем, прообразом чего оно было – крещением (Кол. 2:11). Но неужели в итоге смены Заветов, младенцы уже лишены возможности стать членами Церкви?
Протестанты понимают крещение слишком односторонне: они видят в нем лишь отрицательный смысл: омовение от скверны греха (мол, раз дети не грешат (???), то им и не нужно крещение) . Но у крещения есть и позитивный смысл, причем надсубъективный. Крещение не есть просто внешнее проявление внутреннего намерения человека (“обещание Богу доброй совести”). Крещение – это событие, которое меняет тот мир, в котором человек живет. Крещение есть вхождение в народ Божий, причем это не юридическое “приобретение прав гражданства”, а присоединение к Телу Христову, получение благодатного покрова, благодатной помощи.
Обряд крещения существует во многих религиях, некоторые из них были ещё до христианства. Конечно крещение во младенчестве-полный абсурд, здесь я с Вами полностью согласен! На одном из соборов был поставлен вопрос: Если беременная женщина принимает крещение, считать ли её плод также крещённым? Святые отцы пришли к заключению что НЕТ! Обосновав это несознательностью плода. То же самое происходит и с грудными младенцами. Так что по сути большинство из нас являются не крещёнными!
Христиане младенцев не крестят, это не по Писанию
Ребенку в роддоме (без его и родителей ведома) ставят прививку от туберкулеза. Никого это не пугает - так надо. При крещении ребенку дается ангел-хранитель - который (как и прививка) будет защищать его душу. Что здесь плохого.
Misza Zlydzen
Откуда нам известно, что ангел хранитель даётся?
Верно мыслите! Новорождённых мальчиков по заповеди, данной Аврааму, на восьмой день обрезывали (символ посвящения Богу в смирении плоти) , в христианстве тоже самое - посвящение Богу без телесного обрезания. Крещение /полное погружение в воду/ символизирует смерть для прежней греховной жизни и начала новой жизни во Святом Духе. Акт этот непременно должен быть осознанным: Иисус показал пример, приняв крещение в 30 лет. Это духовное смирение пред волей Божьей и обещание жить НОВОЙ ЖИЗНЬЮ во Христе Иисусе.
В писании нигде не сказано о крещении детей. Христос крестился в 30 летнем возрасте. О крещении много сказано в Писании Еф 4:5; Ин 3:5, 3:22-26; В Деяниях более чем в 10 местах сказано о крещении и нигде, ни разу о крещении детей. Это просто фарисейский обряд, который развился, благодаря искажению Писания, тем более за деньги-это просто грех великий, а венчание. а отпевание, когда у людей и так расходов хватает? Изучая писание мы принимаем истину от Бога-из первых рук т. к. пророки были избираемы Богом творцом и исполняли служение вплоть до смерти своей, Мир несовершенен и каждый из нас может его изменять, только надо нам смотреть на себя, в свое сердце, а не на других людей, обвиняя их, а лучше рассуждать, а что я могу сделать хорошего для других людей? ИЗУЧАЙТЕ БИБЛИЮ- В НЕЙ ИСТИНА. Смотрите т/пр. C N L -многое можно понять из этих программ. Посмотрите пр. "Жизнь полная радости" -проповедник Джойс Майер по России это утром, в будни в 7 -15 и в13-40. Если у вас будут вопросы - пишите мне на эл. адрес и я с удовольствием отвечу вам. Во имя Отца и Сына и Святого Духа-Храни вас Господь в поисках истины!! ! С уважением к вам.
Массовое нарушение Законов Рита на Русской Земле началось с генетического эксперимента под кодовым названием – Христианизация. Сразу возник вопрос, а кто будет нести ответственность за детей, рождённых от смешанных браков? Вопрос решили очень просто.
Отвечать за всё это будет Христианский Бог, ибо для него нет «ни эллина, ни иудея» .
Рождается чадо от смешанного брака, его через некоторого время приносят в христианский храм. Проводят обряд крещения, т. е. разрушения энергетической связи с родителями, снимают с них всю ответственность и создают новую связь между Чадом и Христианским Богом. Мать ребёнка не имеет права присутствовать на обряде крещения своего Чада.
Христианские священнослужители всегда честно объясняют причину: ребёнок зачат в грехе!! ! -
Они знают, что смешение – это грех, поэтому и совершают в своих храмах другой обряд – таинство брака.
И как следствие, от этих смешанных брачных уз появилось великое множество блаженных и юродивых, коими так гордится Христианская церковь. А ведь этого и нужно церкви, потому что без отщепенцев, уродов, да всякого сброда никогда бы не окрепнула она и не утвердилась на Руси. Чтобы стоять её крепко, нужно чтобы общество было разлагаемо!
конечно же в Писании ничего не говорится о ритуалах. Пример Самого Иисуса крестившегося в зрелом возрасте. Думаю, что необходимо задуматься о цели крещения. Если родители верующие люди и живут по заповедям Божьим и своих детей будут учить тому - же, то думаю, что крещение водное может иметь место. Однако, если сами родители мало понимают о том, что это такое и для чего и рассмтаривают его как некую прививку, или все так делают, а мы что хуже других? Тогда думаю никакой пользы от этого нет и не будет. Иногда приходится наблюдать как люди так много знающие все тонкости ритуалов, и так много уделяющие им внимания, при этом даже не знают элементраных азов учения Христа.
и самое главное поручение Своим ученикам, которое актуально и ныне гласит -
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф. 28:18-20)
как видим Его главное поручение не просто крестить, а учить соблюдать Его повеления, при этом крестя. А чему же можно научить ребенка еще не понимающего толком, что происходит. Так и получается, что одна часть заповеди выполняется, а главная - учение и наставление в вере - нет.
вот для этого и нужны крестные родители, что бы в дальнейшем наставляли ребенка на путь духовного развития.
Крещение младенцев -- это не христианское учение!!! !
Человек должен сам придти к этому, сознательно.
от иудаизма
1.есть страх что бэби умрет и не попадет в рай, откуда мы букашки можем знать, кто куда попадет, и если кто-то считает себя всезнайкой, то хочу напомнить, что одному Богу судить нашу жизнь, и как маленький бэби может отвечать за себя???? Родители боятся, что бэби выберет другую религию, а потом когда бэби вырастает и если вдруг сердцем находит для себя что-то более правильное они начинают его устрашать, мол так и так, смена религии это большой грех, получается что за бэби уже всё решили, НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО,,,, каждый чел. должен выбирать для себя самЮ
Cогласно словам католического священника Джозефа М. Чамплин, «ревностные миссионеры крестили“ младенцев язычников, которых их родители оставляли по краям улиц» , и священники «увещали родителей не откладывать крещения дольше месяца, потому что иначе они сделались бы виновными в смертельном грехе»
Что скрывается за этой измененной точкой зрения? Церковные вожди теперь сознают, что крещение еще не делает христианина. Убывающее число посетителей церквей и общий недостаток в набожности среди крещеных католиков дает повод к настоящему беспокойству. «Зачем церкви еще больше увеличивать проблему, продолжая крестить детей, которые как взрослые не будут практиковать свою веру? » — говорится в статье журнала U.S. Catholic Мы посвящаем себя не какому-либо делу или человеку, а самому Богу.
Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем свою решимость использовать жизнь для того, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом такого посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу (Матфея 3:13). Заслуживает внимания тот факт, что во время этого важного события Иисус молился .