Религия, вера

Откуда в христианстве пошло ношение нательного креста - не кощунственно ли это?

Думаю что всё это как всегда придумали люди, а не Бог.
У людей с головой всегда было не в порядке, и как ты правильно заметил, Бог в этом не виноват.
Думаю лучше крестик, чем золотая цепь с кг. весом.
Анна Балацырь
Лучший ответ
Воплотившийся Бог Иисус Христос из безмерной любви к нам взял на Себя грехи всего рода человеческого и, приняв на Кресте смерть, принес за нас искупительную Жертву. Так как грехи ведут человека к духовной смерти и делают пленником диавола, то после голгофской смерти Христа Крест стал орудием победы над грехом, смертью и диаволом. В таинстве крещения происходит возрождение падшего человека. Благодатью Святаго Духа совершается его рождение к духовной жизни. Родиться можно только тогда, когда умрет наш ветхий человек. Спаситель сказал в беседе с Никодимом: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:5-6). В крещении мы сораспинаемся с Христом и совоскресаем с Ним. «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься...
Данил Левченко
Вы считаете кощунством носить память о распятом Спасителе? ! А апостол Павел противоположного мнения: «я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1Кор. 2:2) и «не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал 6:14)

А что собственно изображает крестик: не поругания ли, не страдания Христовы? Разве это не хорошее напоминание о призыве апостола: «выйдем к Нему за стан, нося Его поругание»! ? (Евр. 13:13)

И в самом деле: как можно быть равнодушным к "благословенному древу" (Прем. 14:7), "прославленному подножию ног Господних" (Ис. 60,13), и даже презирать этот священный Жертвенник, на котором совершилось наше спасение? !
Волей-неволей вспомнишь: «слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1Кор. 1:18)
Бога тоже люди придумали. Деваться некуда...
Булат Сатанов
Если рассматривать крест как орудие казни - кощунственно.
Garguwa Pepe
Булат Сатанов А если как символ спасения?
У каждого свой крест.
Неужели нашёлся хоть один понимающий человек! Яписа читал, ещё та тварь, я постоянно с ним конфликтую. Нательный крест - это распятие сына Бога на сердце, это мерзко по отношению к Христу. А причастие.. . Ешь плоть Христову и пей его кровь - людоедство.. . Не путайте РЕЛИГИЮ и Веру. Верит душа, религии следует слабый разум. Изначально религия была совсем другой, истиной. Потом правители поняли, что с помощью религии можно управлять народом, потому что он следует ей не задумываясь и стали вносить коррективы в писание и религия, дошедшая до наших дней очень искажена и порой просто противоречит запаведям. Единственному, что осталось неизменно. Не верь, но ВЕРУЙ. Веруй душой, не разумом. Не ищи ответов, понимай их сердцем, а не азумом.
Андрей Соловей Я с вами абсолютно согласен...
Тому, кто повесил на себя амулет*, Аллах не даст благого конца, а тому, кто повесил на себя раковину, Аллах не даст убежища
Марина Беляковска Тот, кто повесил на себя что-то, вверяется этому. Этот хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи. (Ахмад 4/211, ат-Тирмизи (2073); хороший хадис).
очень многие крест носят только потому, что так принято или положено. А вообще крест носить на теле в принципе не кощунственно, а нормально. Его очень многие носят как украшение.
Крест это сильнейший в мире символ веры, с которым ничто не может сравниться.
это все люди придумали. все что болезненно что страдает и на кресте - свято. На кресте убили того, кого почитают за христианского бога. Этот символ показывает богоубийство. Крест с Иисусом Христом - это символ убийства. Иисус Христос - это символ кровавой жертвы, где в жертву был принесен человек (или "богочеловек"). А ведь убили не кого-то, не животное, и даже не простого человека с точки зрения христианина, а ЦЕНТРАЛЬНУЮ ФИГУРУ ХРИСТИАНСТВА - Иисуса Христа. На кресте умер Иисус Христос, основатель христианства. "Воистину умер". Умер с большими страданиями. Крест для христиан символизирует смерть. Позорную, мучительную смерть.
Крест вошёл в символику христианства. Это очень хорошо подходило к основам христианства. Для христианства имеют смысл только дурацкие раздумья о загробной жизни. Только в христианстве с презрением относились к человеческой жизни "во плоти" Это привело к чудовищным практикам, как "умертвление плоти".
Недаром крест присутствовал на человеческих могилах. Он в данных обстоятельствах символизирует - здесь смерть, здесь лежит мёртвый человек. А когда на кресте висит мёртвый человек? Что это означает?
Кроме кладбищ, кресты устанавливаются на христианских храмах и церквях. Характерным свойством многих христианских храмов является присутствие в них "святых мощей" - трупов каких-то "блаженных" (то есть психически неполноценных) . Христианский храм представляет из себя могилу, место погребения, что уже достаточно для помещения над ним креста - символа смерти.
Но в храме находятся и живые люди. А что они там делают? Они готовятся к смерти. Они пытаются искупить свои дурацкие грехи и спасти свои дурацкие душонки. Зачем? Для "христова царствия". Они уже мертвы для этой жизни. Храм увенчанный крестом является для них своего рода выросшей из земли общей могилой - переходным мостиком с этого света на тот.
Задумайтесь теперь, что происходит, когда человек "осеняет себя крестом", или хуже того, надевает этот символ мучительной и позорной смерти на себя. Этим человек показывает другим людям, что он уже мёртв или хочет умереть. Земная жизнь для него - явление незначительное. Настоящая жизнь для него смысла не имеет. Уважаемый читатель, задумайтесь и над тем, что происходит, когда священник крестит Вашего ребёнка, налагая на него символ смерти! Фактически он накладывает на Вашего ребёнка духовную смерть, гниль и смрад.
Света
Улан Кайыпов Какая чушь,как вам только не страшно перед богом так его хулить.Бред,жутко что вы этот бред другим толкаете.
Шелех Сергей Глупость какая...
Андрей Соловей Очень интересно, но не думал что до такой степени. Все очень печально....
[Рысаев] [Рустам4Ик] Какой бред написан. Полное не понимание Писания. Одумайтесь.
Если любимому человеку нанесли бы смертельный удар, поклонялись бы вы ножу, которым он был убит? Конечно нет. Он вызвал бы у вас отвращение. Кроме того, согласно Библии, неправильно поклоняться чему-либо или кому-либо помимо самого Бога. Апостол Иоанн сказал: «Дети! храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
Кощунство? Конечно же нет. Просто первые християне олицетворяли распятие (крестик) . как причастность к Богу. И как правило самое дорогое, что есть у человека, держали у самого сердца. Отсюда и вешали на шею, чтобы был ближе к главному органу - сердцу.
Если человек носит крестик, как знак христианской веры, то это нормально, а если с другими побуждениями (как например готы) , то это кощунство, потомучто они своей жизнью вновь распинают Христа.
Di Di