Религия, вера

Какой нательный крест является правильным канонический или неканонический?

Какой крест считается каноничным, почему недопустимо ношение нательного креста с изображением распятого Спасителя? Священство – это образ Христов. А нательный крест, который мы носим под одеждой, – есть символ, и Распятия там быть не должно.
Одно из древних правил святого Василия Великого (IV век), которое вошло в Номоканон, гласит:

«Всякий, носящий на себе в качестве ладанки какую-либо икону, подвергаться должен отлучению от причастия на три года».
Как видим, древние отцы очень строго следили за правильным отношением к иконе, к образу. Они стояли на страже чистоты Православия, всячески ограждая его от язычества. К XVII веку сложился обычай помещать на обороте нательного креста молитву Кресту («Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его…»), или только первые слова.

Согласно каноничным представлениям, нашедшим отражение в иконописи и медной пластике, тело Спасителя на Кресте никогда не изображалось страдающим, провисшим на гвоздях и т.п., что свидетельствует о Его божественной природе.
Манера «очеловечивания» страданий Христа свойственна католицизму и заимствована много позднее церковного раскола на Руси.
слева - старообрядческий.
Станислав А
Лучший ответ
Мария Кирдякова В интернете пишут что слева крестик правильнее чем с права и по этому стоит именно его носить, так ли это?!
В библии про нательные кресты ни Гу-Гу. Это еретизм.
Лариса Спатарь в библии запреты на нательные кресты?! Где?
Лариса Спатарь ваще-то есть у ап. Павла
Лариса Спатарь не помню там где говорится и ширине и глубине креста.А так же о слове о кресте
Лариса Спатарь Это в НЗ есть.надо ищи.мне сейчас некогда.Как ты меня оцениваешь, мне по барабану.Я тебя и сам не очень оцениваю.
Лариса Спатарь почитай что пишет Павел о кресте
Богу Отцу было угодно «посредством Его (Христа) примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию Креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1:20). Евангелие Павел называет «словом о Кресте», которое «для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, —- сила Божия» (1 Кор. 1:18). Апостол говорит о «соблазне Креста» (см. Гал. 5:11), о «врагах Креста Христова» (см. Флп. 3:18).Вот ты и есть тот враг.
Лариса Спатарь а где про запрет носить?По логике и здравому смыслу: все можно, что не запрещено
Лариса Спатарь Мне это не нужно.
Лариса Спатарь забыл добавить "и с воскресшим".Да, мне нужно.
Всегда смешно, когда враги Христа и Его церкви ссылаются на библию, которая является преданием церкви и утверждена церковью
Всего лишь крест но главное что бы его не было в уме , иначе на всем можно поставить крест.
Abat Dusenov
у меня такой..
капсула с чистой ртутью. эффективнее любых крестов.
Мария Кирдякова От чего защищает?
Чего ещё накопаете в раскопках?
Ирина Тютикова
кладбищенский
А?
Артем ???
Вера в Бога это духовное развитие человека, а не религиозные ритуалы, которые навязывают лже церкви с целью набивания карманов
Манера высокомерно плевать с колокольни в народ "познаниями" пришла на Русь вместе с учеником Иисуса Христа Андреем, что пришёл в 4555 году, и давай учить, как надо жить. Ажно до Волхова дошёл.

Удивлялся токмо, этож как это тута я им по еврейски болтаю, а народ шапки снимает, и на еврейском и говорит: Правда твоя, барин! Молодец Много знашь! На вот тебе хлеба, на вот тебе вина из смородины, на вот тебе сыра, чай отощал, ходить, да языком трясти.

Да уж. У нас тут 4555й год от сотворения мира, мы про тваво Аврама больше знаем, чем ты, Моисей с горы таблички наши глинянные вам таскал с заповедями, а Иисуса в храме один из наших частушкам да песням научил. Рассказывай нам, ага.

А, про крест и Василия нам наплети с три короба. Шапкой не подавись токмо. Нна огурчик. Закуси.

А? Что? Крест?

Крест стоит, и на кресте
Не висит Иисус Христос.
Крест огнём горит в костре,
Несгораемом, из слёз.

Слёзы радости, не боли,
Слёзы счастья, счастья море.
В море тысяч Воскресений
Нет пространства сожалений.

Крест – награда и венец,
Смерти суетной пределы.
Безграничной символ веры.
Дарит крест нам Бог, Отец.

Всем, кто верен Слову Истин.
Крест – живой. И мы в нём – листья.

Как художник крест изваял, так и берём. И носим. Кто на груди, кто в сердце. Как символ. Кому какой надо.

Крест носим. А не бредни и рассуждения о нём.