Религия, вера

Православный нательный крест

Крестили сына в православном храме Чимеевского мужского монастыря. Нательный крест купили ему там же. Вот только таких крестиков я никогда не видела. Знаю, что на православных крестах должны быть соблюдены определенные каноны. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, вся ли символика соблюдена, на каком языке надписи, и что именно написано, можно ли считать этот крест православным?
Артурк@ ))
Да, вполне. лицевая сторона - Распятие, оборотная - с текстом светильна Крестовоздвижения "Крест хранитель всея вселенныя"
Надежда Федоткина
Лучший ответ
В православном монастыре можно приобрести только православный крест (вполне соответствующий церковным канонам). Так что, не сомневайтесь!
Позорище, символики своей же религии не знает
Суеверие и обрядоверие рулит)
Анна Нагаева
Придание мистического смысла есть фетишизм и оккультизм в религиозном плане.
N D
Крестили вы сына у сатанистов. Все ряженные попы ни имеют отношения к православию. У них лишь личина православия.
Да, это православный крест.
Но в монастыре крестили зря, это плохой знак, ребенок одиноким будет, как монах.
Посмотрите здесь. http://starove.ru/obychai/krestik/ Мне кажется у вас нормальный мужской крест
#K
#levskaya Kari
вспоминаются немцы, что у каждого на бляшке выбито с нами бог, но это их не спасло, так же авто иконки и их тоже это не спасает.

(синодальный) Псалом 113:12-16" А их идолы - серебро и золото, ДЕЛО РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "

Второзаконие 4:15-19"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом"

Римлянам 10:13"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. " - кусок материала и образ на нём ни чем ни спасёт, а вот имя Бога...
Konstantin Solovev
... ненужная деталь, акксесуар псевдо укрепляющего мотива, за исключением помысла обозначить свой неверный выбор .
(если именно о кресте или иных изделяих указывающих путь антиКораничекой направленности)
...
Обычный крестик