Религия, вера

Как правильно выбирают и носят, православный нательный крест?

Приобретайте при православном храме какой вам понравится ...
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.

В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство того, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Борис Леонов
Лучший ответ
Покупают в церкви любой, надевают на цепочку или веревочку да и носят. В чем вопрос то?
Выбирайте тот, который больше понравится и по массе соотносится с цепочкой. А носить постоянно, не снимая, или так под серебро - серебряный, под золото- золотой, не поверх одежды и все.
Варианты НЕ носить:
- на ноге
- в носу
- в пупке...
Alexandre Bourinski
Правильно носить на шее, и только после крещения
Asligul Gulomnosirova
Выбор креста прост... Он должен быть православным (Христос прибит ко кресту четырьмя гвоздями, если распятие присутствует..), материал из чего крестик изготовлен не имеет значения, он должен быть освящён батюшкой в храме на молебне или куплен в церковной лавке, и носится на теле (соприкасаясь с голым телом) ,но никогда не на одежде! Потому и называется"нательный"...!
Выбирают в православном храме, т. к. продукция, продающаяся в храме, освящена. На вопрос "как"-ответ-по своему вкусу и финансовым возможностям. Тут нет обязательных требований, Носят, не снимая, на цепочке, веревочке...
N*
Nikita**** ******