Религия, вера

Если Вселенная бесконечна, то как мог Бог, пусть даже всемогущий, ее создать?

Вопрос для верующих, атеистов прошу не словоблудить.

Прошу рассмотреть вопрос серьезно с учетом следующих парадоксов:
1) Бог сам должен быть бесконечен иначе не ясно что находилось за Богом до образования Вселенной

2) Понятие Вселенной подразумевает абсолютно ВСЕ и любой тонкой/особой материи в том числе, иначе как заместить себя вселенной Бог не мог, не может быть нечто полностю заполнено одновременно чем то различным.

3)Если же под богом понимать все сущее, то нет смысла в использовании понятия Бога

4)Вселенная не может быть ограничена, так как всегда есть что то за границей
Алмаз Адуллин
"Бесконечность и конечность. a) Допустим, как это любят долбить мифологи определенной секты, что мир бесконечен и только бесконечен. Если что-нибудь не имеет конца, – следовательно, оно не имеет границы и формы. Если что-нибудь не имеет границы и формы, это значит, что оно ничем не отличается от всего прочего. Но если оно ничем не отличается от всего прочего, то, следовательно, невозможно установить, существует ли оно вообще или нет. Итак, если мир бесконечен, то это значит, что ровно никакого мира не существует. Нигилизм Нового времени так, в сущности, и думает. Восхвалять бесконечность миров заставляло тут именно желание убить всякий мир; и католичество, которое хотело спасти живой и реальный мир, имело полное логическое право сжечь Дж. Бруно. А уничтожать мир необходимо было тем, кто выставлял на первый план свою личность. Как я уже имел случай указать, субъективизм и механизм (нигилизм) есть одно и то же. Раз все существенное перенесено в субъект, объекту остается очень мало и он теряет последнее свое убежище – свое существование; отсюда – проповедь у всех субъективистов и индивидуалистов бесконечности мира и миров. Но так как изолированный индивидуализм и субъективизм, перенесенный в социально-экономическую сферу, создает буржуазную культуру и капиталистический тип производства, то учение о бесконечности мира есть, очевидно, типично либерально-буржуазная мифология. И потому пролетарские идеологи, стоящие на точке зрения бесконечности мира, или ничем не отличаются от капиталистических гадов и шакалов, или отличаются, но еще им неизвестно, чем собственно они отличаются. Тут – тот же тупик, что и в вопросе о бытии Божием. С одной стороны, официальная мифология требует, чтобы Бога не было. С другой стороны, основным аргументом является здесь тезис: «Наука доказала, что Бога не существует» . Но – 1) наука всегда существовала и часто существует также и у людей религиозных, так что если точно выражаться, то надо говорить, что не наука тут причина, а один очень специфический тип науки. 2) Всякое научное доказательство предполагает весьма изолированную функцию субъекта. Культурно-исторически это было возможно только в возрожденческой культуре, т. е. в культуре по преимуществу буржуазной. Атеизм, рационально обоснованный, есть именно эманация капиталистического духа. С пролетарской точки зрения отвлеченные идеи вообще ничего не значат в истории. Поэтому опора на отвлеченное научное доказательство есть всецело либерально-буржуазный метод, и в устах пролетариев он весьма далек от их подлинных мыслей.

b) Допустим, что мир конечен и только конечен. Если мир конечен, это значит, что существует его определенная граница. Спрашивается: а что существует вне этой границы и можно ли выйти за пределы этой ограничивающей линии, если я буду продолжать двигаться дальше? Если выйти за эти пределы можно, то ясно, что упомянутая граница вовсе не есть последняя граница, т. е. не есть и вообще граница, и за ее пределами мир продолжает существовать, – причем одинаковое рассуждение надо применить и ко всякому новому пункту, до которого мы дойдем в своем движении за пределы мира, так что, в сущности, граница будет все время ускользать и мир окажется бесконечным. Если же выйти за пределы конечного мира нельзя, а мы все еще продолжаем двигаться (ибо нет никаких особых оснований думать, что двигаться невозможно) , то это опять значит, что градина мира отодвигается вместе с нашим продвижением, т. е. что мир в каком-то смысле бесконечен.

Итак, мир одновременно и конечен, и бесконечен. Диалектик может рассуждать только так. Мифологи же давно приучили всех наивно мыслящих мещан думать, что мир или только бесконечен, или только конечен"

P.S. Нужно сказать, что эта дилемма разрешена в диалектике в разработке представления об актуальной бесконечности, где Бог - Абсолютная бесконечность, а Вселенная - ее актуализация...
Лучик Солнца
Лучший ответ
Алмаз Адуллин С границей и формой что то очень подозрительное, но за ссылку спасибо, нужно будет разобраться
Алмаз Адуллин про одновременную конечность и бесконечность интересно. Не встречались с попытками решения задач про Ахилеса и черепаху? мир должен быть вроде как непрерывным, а выходит дискретным?
Вселенная ограничена хотя бы по тому что всё материальное имеет предел.
По Ведам вселенная не бесконечна, а ограничена.
Один из пузырей в маленьком облоке материального мира.
Нина ***
Алмаз Адуллин Веды видимо не осознали сам термин Вселенная
Если ограничить Абсолют, то он уже перестанет быть Абсолютом. Так и с понятием Бога. Просто назовите и не ограничивайте его ни какими человеческими словами. Ибо любые данные человеком определения уже будут являться ограничением, т. к. человек хочет Бесконечное уместить в рамки ограниченных форм (слов) . Чувствуете парадокс?
Milaya Milaya
Бог вечен, то есть Его жизнь бесконечна. Материальная Вселенная была сотворена из энергии, которой обладает Бог. Материальная Вселенная (скопления Галактик и пространство между ними) имеет границы. А то, что за пределами материальной Вселенной, мы можем только себе представлять. Мы живём в рамках времени и пространства, а то, что дальше, нам трудно осознать нашим мозгом.
Алмаз Адуллин Представьте просто что что то есть, интересует где место Бога там где места нет
Человеку невозможно создать вселенную, а для Бога нет ничего невозможного!

"вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?" (Иер.32:27)
Алмаз Адуллин Хороший ответ, ничего не понятно, но главное прицепится совершенно не к чему
Вселенная не бесконечна, но безгранична.
Да гравитации молиться верующим не интересно. . или подобному чему.
Раиса Малышева
Алмаз Адуллин в чем разница между бесконечной и безграничной вселенной?
У Бога нет начало и конца
Бог не всё сущее, но Сам есть Создатель всего видимого и невидимого. Бог создал всё словом, Иисусом Христом и премудростью. Бог есть любовь, свет, жизнь вечная. В Нём кладовые мудрости и знания, Он отвечает на все вопросы так как нужно данному человеку.
Алмаз Адуллин Вот так не получается, приходим к видимому противоречию
Димитрий Куленко За этими словами нет ничего, кроме эмоций :)
Чернота космоса разумна и от одиночества её электрическая мысль взорвала газ ставший светом. Разумная чернота стала наслаждаться светом, поглощая его и зажигая его вновь. Создав бесконечный процесс баланса Инь Янь. ( вселенные) они же как разумные существа множились создавая солнца, которые в последствие создали планеты и воду ( конденсат) Планеты родили жизнь но вот воду с планетами смешал Бог ( Инь Янь) и вот теперь мы люди так же множимся, как Бог. и т. д. Бесконечный только космос. А вселенные всегда падают но не могут упасть в закрученную восьмерку бесконечности, от этого невесомость. Надеюсь помог.
13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства

...3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте с Канонами Вечности) высшей математики.

4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов (законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге, возможность управления Матрицей, или Великим Божественным Пространством.

5. Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё, что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.

6. Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать Целым!

7. Поэтому этапы вашей эволюции есть постижение Целого (Пространства, Матрицы) , ибо, постигая Целое, а это значит, Создателя, человек в перспективе становится Им!

8. Ваша миссия, ваша роль есть познание Пространства и переход из периферии этого Пространства в Целое, а в соединении с Целым и достигается вершина вашей эволюции.

9. Вершина вашей эволюции есть Бог!

10. Пусть вам не покажется это утопией или очередной сказкой, хотя бы потому, что сказок Я вам никогда не рассказывал, ибо нет надобности и времени на пустую болтовню, Я даю вам Знания, но постепенно, ибо «напиться» Знаниями можно только маленькими глотками, а всё остальное опасно для вашей жизни.

11. Поэтому Мы медленно движемся с вами к пониманию Мира или Божественного Пространства, окружающего вас, ибо вы в Нём, но уровень ваших Знаний, вашего Со-знания не позволяют вам понять, что вы находитесь (повторяю: уже находитесь) в Пространстве, имеющем свои Каноны, неучёт которых может привести (и приводит) к остановке эволюции человека.

12. Вы в Пространстве, в Божественном Пространстве, но на Его периферии (или на окраине) , ибо ваше внутренне «Я» (Со-знание) не позволяет пока перейти на новый, более высокий уровень этого Пространства.

13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!

14. Поэтому, когда Я говорю вам о том, что Бог есть Везде и Всё, Я, конечно, имею в виду, что Пространство (Целое) окружающее вас, проникая (ибо Оно высокочастотное) повсюду, управляет той периферией, которая вы есть и в которой вы находитесь!

15. Всё подобно в этом Пространстве и в каждой точке есть (заложены) все свойства, присущие Целому (Матрице) , поэтому и говорю вам, что вы есть подобие Моё, ибо не может быть части без Целого, обладающей свойствами Целого, ибо Пространство УНИВЕРСАЛЬНО!

16. Отбросьте все ваши материалистические понятия, разделяющие вас и Создателя, ибо странно, когда часть Целого не признаёт Целого!

17. Постарайтесь понять и вам откроется Истина, что Бог есть Всё! Остановитесь на мгновение, оглянитесь и убедитесь, что вы уже в Пространстве, пока вам непонятном, но некоторые из вас, Я имею в виду великих физиков, сумели понять (почувствовать) пульс этого Целого!

18. Я подсказывал и подсказываю вам Каноны этого Пространства, ибо в Нём всё относительно и всё подобно, а универсальность Поля, предполагает и Его управляемость, ибо Целое есть эволюция, есть вечный процесс совершенствования от периферии к Целому!

19. Я так объясняю вам, только для того, чтобы вы поняли, что переход ваш в четырёхмерное Пространство есть лишь поворот Пространства (для вас).. .

Читать далее: Откровения людям нового века - 2008
Вселенная конечна.
Ан По
Вообще-то до акта творения Бог был никем, т.к. не успел себя проявить ни в чем. Как он вдруг стал всем?
Алмаз Адуллин Отличная мысль
Если ты изучал Теорию Большого взрыва то до него не было не пространство не время
Алмаз Адуллин Я профессиональный физик и могу Вас заверит что современная физика не может дат ответ что было до Большого взрыва, но совсем не отрицает что что то было как Вам показал. Да и теория сама по себе вилами по воде писана.
З. Ы. И ведь просил же верующих писать
Вполне возможно, что край вселенной выглядит как охриненный квазар. . Бесконечность вселенной выражена так же, как выражена бесконечность сферы. В какую сторону мы бы не полетели, мы уткнемся в этот самый квазар, так как, когда Ничто лопнуло, оно так и не вырвалаь за свои рамки. Возможно, что эта точка существует в некой лаборатории и удерживается в своей форме искуственно. И в таком случае, кто такой бог? Тот, кто управляет этой лабораторией, или же тот, кто создал мир в котором эта лаборатория находится? Возможно в этом мире тоже есть свой квазар. Возможно, это и есть та самая бесконечность!)) ) Мне кажется, что в наше время вряд ли остались те верующие, которых можно ущемить какими-то нелепыми вопросами содержащими в себе некую гениальную парадигму!))))
Алмаз Адуллин 1) что в квазаре такого необычного что Вы отводите им роль замыкания Вселенной?
2) если ничто так и не вылетело за свои рамки значит это что за ними нет другого ничто?
3) ничто это сугубо теологическая категория в современной физике не рассматривается
4) понятие Вселенная уже по определению включает в себя все возможные лаборатории и подлабаратории
5) неужели такие сверхумные верующие еще не поняли все дикие нелепости Библии?
в предвечном состоянии Бог был тьмой, после взрыва стал светом
Алмаз Адуллин Бог и есть модиффицированая Вселенная?
Нина *** Бог выше понятия двойственности материи свет и тьма Бог не то и не другое Бог это в некотором смысле всё,
но вместе с тем существует независимо от всего остального.
Бог это Истина и тайна.
Бог не есть все сущее. Все сущее это его творение. Он находится во всех мирах как творец. Бог вездесущий даже если это против науки. Потому что у нас есть начало и конец и мы не можем понять бесконечность а он всезнающий, вечный.
Нина *** Напиши проще и понятнее, ответ.
Есть такое мнение ..
Нечего кроме Бога нет.
и такое ...
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б.Г 7.12