Религия, вера
Как думаете, вселенная бесконечна? вот вы можете представить что ни конца . ни края у нее нет?
ученые говорят, что она постоянно расширяется... со скоростью света. От одной только мысли, что такое возможно волосы дыбом встают.
Не все можем представить, так как наши возможности ограничены.
Бесконечная в том смысле, что никаких жизней и способов до Ее конца долететь не хватит, мы даже пределы Солнечной Системы покинуть не в состоянии.
совсем недавно про Вселенную пели весёлую песенку: а у кольца, а у кольца начала нет и нет конца!...)))
а если кольцо вывернуть, то получится лента Мёбиуса, бесконечная вдвойне... в трёхмерном виде Вселенная может иметь вид и бутылки Клейна с бесконечным объёмом... представить и даже подержать в руках которую довольно просто...)))
Можно, пример : сфера, тороид
есть только две бесконечные вещи в мире - глупость и вселенная; но на счет второй, все же есть сомнения
Есть фильм "13-й этаж".
Там сделали виртуальный мир, похожий на 20-е годы в США, населили его виртуальными людьми, можно и людям нашего мира подключаться к этому симулятору и жить там. Но виртуальный человек может очень легко определить, что его мир виртуален. Сел в авто, выехал за город, и воочию наблюдает край вселенной (см. рис). То ли дело наш мир. Есть ли у нашей Вселенной край, нет ли его, какая разница если этот край абсолютно недостижим. То есть с одной стороны мы сегодня не можем наблюдать объекты расположенные дальше чем 13 млрд световых лет от нас, для нас это является "краем Вселенной". Но с другой стороны физики утверждают, что при инфляции вселенная расширялась с такой огромной скоростью, что этот объем в 13 млрд св. лет является пожалуй меньшим по отношению ко всей вселенной, чем протон к этому объему в 13 млрд св. лет.
Притом на вопрос "Бесконечна ли Вселенная? " физик выдаст Вам кучу моделей в которых она и конечная, и бесконечная, и даже конечная и бесконечная одновременно. Притом все эти модели соответствуют наблюдениям, поэтому являются правильными.

да.
ИМХО нужно начать с определения слова БЕСКОНЕЧНА.
Я думаю, что есть некая грань между "понимаемой" вселенной и тем что за ней.
По этому, обозримая (или теоретическая) вселенная имеет грань. А то что еще дальше, пока нам не ясно. Вселенная ли она в нашем понимании или нечто другое.
нет ничего бесконечного
Представить нельзя но это правда
Границы всегда есть у чего-то, а вселенная это пустота "ничего" а какие границы могут быть у этого "ничего"? мы не способны это осознать потому что нам не с чем сравнить, ведь пределы есть у всего на нашей планете, а в космосе совсем другие единицы измерения ещё не известные нам, так что теоретически пределом вселенной можно считать ту самую границу которая постоянно расширяется.
Конечна.
В древних ведических писаниях говорится что вселенная лишь на одну пятую состоит из материальной энергии (звёзды, планеты...), а всё остальное духовная часть. То есть вселенная ГОРАЗДО больше чем вы даже себе могли когда бы то ни было представить