Так сказал Иисус фарисеям.
О какой славе от человеков, говорит Иисус?
Какую славу Он не хочет принимать от них?
Религия, вера
"Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеет любви к Богу... "
Думаю: О славе пророка Божьего. Человека, избранного самим Богом. Ну а о вере фарисеев-нам известно с тех времен.
Слово "принимаю" в греческом имеет несколько значений: 2983 — λαμβάνω
1. брать, хватать, обхватывать;
2. получать, принимать.
И чаще всего оно имеет значение именно "брать" и "получать". Поэтому, по-моему, резонно предположить, что речь в данном случае идёт о том, что люди НЕ МОГУТ прославить Бога В ПРИНЦИПЕ! Нет у них этой возможности! То есть люди прославляют Бога только тогда, когда Сам Бог творит Свои дела в людях и через людей.
"и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня" - говорит Господь (Пс. 49:15)
и ещё здесь:
От Иоанна 14:13
"И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. "
Иисус производит в человеке спасение и этим прославляется Отец.
От Иоанна 15:8
"Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. "
Опять о том же: принести плод человек может только в одном случае - пребывая во Христе:
От Иоанна 15:5
"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. "
1. брать, хватать, обхватывать;
2. получать, принимать.
и ещё здесь:
От Иоанна 14:13
От Иоанна 15:8
От Иоанна 15:5
Не ищите славу от людей ищите славу от Бога (Евангелие) Не ждите что люди вас признают, главное чтобы Бог вас признал.
"Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог".