Религия, вера
Всякая власть от Бога. Может ли христианин стоять в оппозиции по отношению к власти?
В том смысле, что Бог ПОЗВОЛЯЕТ существовать властям временно, до полной власти Небесного Царства над землей. Если человеческие власти побуждают христианина нарушить закон Бога- то естественно, законы Бога всегда выше и их нужно исполнять, даже вопреки законам властей.
у христианина есть только одна оппозиция -к собственным грехам
Не всё то, что богом даётся нужно христианину.
Он может выбросить всё что ему не нужно.
Если имеет власть от Бога, всех раком может ставить, ибо нет высшей власти.
Vladimir Lylkov
Гдеее там бох подпись за едорасов поставил?
Конечно христианину нужно быть лояльным к власти, законопослушным, не делать мятежей и революций, но если скажут отрекись от Бога или сделай грех (поклонись идолу например, как мы читаем в Библии) , то нужно остаться верным Богу.
Нет. Любая власть имеет своей целью материю в той или иной форме. А это недостойно верующего. Вставая в оппозицию к власти (или поддерживая ее) человек "вляпывается" в материю и перестает быть верующим...
Может, если власть действует противозаконно. Нужно слушаться Бога больше, чем людей.
христианин истинный это послушный агнец .. вообщем скажут под нож значит под нож
Может почему нет?
А вот византийцы прекрасно сочетали обожествление василевса с готовностью оправдать удачный мятеж (С) . Все потому, что ВСЯКАЯ власть от Бога. В том числе, и пришедшая в результате бунта.
В Библии написано: " Человек властвует над человеком ему во вред"(Экклизиаст 8:9). Трудно подчиняться такому правительству. Но даже если свергнуть коррумпированных правителей и отменить несправедливые законы, новое правительство будет состоять из несовершенных людей и останется частью политической системы, которой, как говорится в Библии, управляет Сатана. Скоро положение изменится. "Бог небесный устранит царство (правительство) , которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно"(Даниила 2: 44) А на ваш вопрос тоже отвечает Библия. "И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям, быть готовыми ко всякому доброму делу"(Титу 3: 1)
Христиане не должны принимать участие в политических войнах. Сам Иисус сказал, чтоб отдали Богу божье, а цезарю -цезарево. Я верю, что это касается, не только денег.