Религия, вера

Повторюсь: почему священникам разрешается жениться только ДО рукоположения?

В Библии не уточняется может ли священник жениться после рукоположения или нет. В Библии сказано, что "Пресвитер должен быть не порочен, одной жены муж…" (1Тим. 3-2). Правило, что православный священник может жениться только до своего рукоположения было принято на Трулльском церковном соборе (Шестом Вселенском Соборе) в 691 году. Данный церковный собор был созван императором Юстинианом II и его документы имеют важное значение как источник внутреннего церковного права для православных Церквей.
Правило 26 Трулльского церковного собора различает священников женатых от неженатых и относительно последних предписывает, что таковые не должны жениться, если вступили в клир неженатыми, а допускает только право свободно жениться чтецам и певцам, если пожелают. "Было установлено, что, кроме чтецов и певцов, ни один иподиакон, диакон или пресвитер не смеет после своего рукоположения вступать в брачную связь; сделавший же это должен быть извержен из священного сана. Желающий вступить в клир и иметь супругу, должен жениться еще прежде своего поставления в иподиаконы. Α почему правило это, как и многие другие, воспрещает духовным лицам на высших иерархических ступенях жениться после рукоположения, на это архимандрит Иоанн в толковании данного правила замечает, что женитьба духовного лица после рукоположения показывала бы, что оно не понимает всей высоты телесного воздержания, приличествующей его сану и, служа соблазном народу, она низводила бы его до некоторой степени с высоты его сана в ряды обычных мирян. Хотя женитьба не есть что-либо нечистое, оскорбляющее духовный сан, однако, кто до женитьбы, в девстве, соединился со Христом и Его церковью в таинстве священства, для того было бы странно и совсем непристойно после этого связывать себя опять тесными узами с миром. Совсем иное дело женитьба до рукоположения, когда еще нет таинственной связи, связующей духовное лицо с алтарем посредством Божественной благодати; совсем иное представляет также и женитьба церковнослужителей, не принявших таинства священства, вследствие чего и женитьба их менее противоречит сущности и значению их служения в церкви."
Елена Зубкова
Лучший ответ
Церковный общак может пострадать.
Gul'hanym Utegen
Повторюсь. ПО КАНОНАМ !