Религия, вера

Атеисты утверждают,что на их совести нет крови миллионов репрессированных людей;дескать-это все коммунисты.Вопрос.++

Nazim Axmedov
Надо просто взять признаки религии и посмотреть - подходит ли коммунизм под определение религии. Итак:
У коммунизма есть признаки религии, но полностью под понятие религии он не подпадает. Не верите? Проверьте значение слова "религия" и "коммунизм"
Религия:
1) мировоззрение. - тут коммунисты попали в религию, хотя и не полностью: у них нет бога и сверхъестественного;
2) мироощущение - очень сомнительно. Личную связь с Марксом врядли кто имел.
3) соответствующее поведение - тут признаки частично есть: серп и молот, другая фигня;
4) специфические действия (культ) - вот тут оно в полном объеме есть.;
5) вера в существование богов (одного или нескольких) и сверхъестественное («священное») - вера, которая является основанием первых четырех признаков. Неее, тут - мимо. Ничего сверхъестественного у коммунистов не было. Дух Энгелься на партсобраниях не вызывали и жизнь после смерти не обещали.

Вывод: полностью признаки не совпали, стало быть, коммунизм - не религия.
Jeka Zelikson
Лучший ответ
Nazim Axmedov Тезка,ты о чем?!
Я же и сам атеист.
Нет конечно. это идеология. а атеизм критическая позиция, мировоззрение. И его нередко придерживаются те, кого коммунисты в первую очередь бы к стенке поставили.
Кстати, среди репрессированных коммунистами было немало атеистов.

Так или иначе ни то . ни другое религиями не являются. Просто в наше время появляется масса лжецов и любителей подмены понятий. В общем тех, кто не хочет или не может вести споры честно. А нередко и тех. кто пытается сам выехать на волне, выслужиться, получить какую либо выгоду для себя за счет всего этого. В другое время большинство из них с тем же рвением хвалили бы и коммунистов и атеистов.
Да еще и церковь имеет склонность к явному реваншизму и просто обожает организовывать "пляски на костях" своих врагов поливая их всем чем может.
Вот и начинаются песни про жутких жутких атеистов- коммунистов. Причисление атеизма к религии и прочее в том же роде. В общем не честные приемы. Если бы не они . то я будучи агностиком возможно меньше поддерживал атеистов. но их оппоненты к тому сами вынуждают. Именно нечестными приемами. Ложью.
..
Начнем с того, что атеисты подобных глупостей не утверждают)). За всеми миллионами стоят конкретные люди, христиане, мусульмане или иудеи в детстве.
Так что это не коммунизм виноват, и он не религия, ибо нет важной составляющей-бога.
По мне, так одна хрень, что религия, что коммунизм. Попытались дебилы из атеизма религию сделать, чтобы стадом управлять, потому как дебилы без религии управлять не могут.
Jan Аширбеков
Что за обобщения такие?))) Кто Вас научил такие делать?)) Я атеист и нет на мне тех ужасных грехов что Вы приписываете одним росчерком "пера"на клаве своего компа!)) Вы даже понять не в состоянии что такое религия и в чем отличие ее от общественного строя!)) если бы пони мали то не задавали бы вопрос такой !)))
коммунизм тоже религия, а атеисты просто не верят в бога
Елена Кокошко
Власти, как их ни назови, светские или религиозные, суть - дно. Власти эти распридумывают идеологии(религиозные и не религиозные), но все это - игра(показуха), самая суть вещей остается нам, народу, непонятной. Но одна хрень остается понятной, за все эти игры расплачивается народ! (
Олег Байрак
Коммунизм является утопией, но не религией
Таня Волкова
Это идеология, и, между прочим, она была рассчитала на улучшение жизни на Земле, а не после смерти. Кстати, коммунизма, как такового, не было в СССР.
Ирина Шеина
к вашему сведению путин был коммунистом.. . предьявите ему милионы репресированых (хотя тут я могу с вами поспорить насчёт мильёнов)
Если коммунизм к атеизму не относится почему же вы тогда приписываете себе военные и индустриальные успехи СССР как достижения атеизма? Что касается 300 миллионов - здесь учитываются и потенциально не рождённые от убитых атеистами в СССР (в основном крестьянское население). Всего, по оценкам Генеральной Прокуратуры РФ и комиссии по реабилитации, в СССР и РСФСР «жертвами политических репрессий стали около 32 миллионов человек, в том числе 13 миллионов — в период Гражданский войны», о чём заявил председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте РФ Александр Яковлев. Голодомор был по вине атеистов, и это доказано. Также доказано, что если бы не агрессивный атеизм-жидобольшевизм СССР Запад бы не взрастил гитлеризм. Значит не было бы ВОВ. Итого, плюсуем жертв ВОВ + 27 миллионов человек.
Елена Шацько Любишь ты, боговерчик, х.ню нести. Но здесь "Голодомор был по вине атеистов, и это доказано" ты превзошел себя. Кем доказано? Тобой? Да у тебя уже мозги от ненависти спеклись в головешку.
Таня Волкова Коммунистическая идеология предполагала атеистическое мировоззрение, а вот атеизм не предполагает обязательности коммунистических взглядов. Т.е. настоящие коммунисты должны быть атеистами, а вот атеисты - не обязаны быть коммунистами :)
**ms.ksusha ** "Потенциально не рождённые"... Это вообще гениально... Сколько миллиардов куриц вы потенциально убиваете, кушая яичницу?